Президент Узбекистана выразил готовность принять участие в работе Совета мира по сектору Газа
Шавкат Мирзиёев принял участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
Изрображение 'Президент Узбекистана выразил готовность принять участие в работе Совета мира по сектору Газа'
Президент  Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
В мероприятии, прошедшем под председательством Президента США Дональда Трампа, также участвовали главы делегаций Азербайджана, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Аргентины, Парагвая, Румынии, Египта, Катара, Пакистана, Венгрии, Албании, Армении, Вьетнама, Камбоджи, ОАЭ, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Израиля, Марокко и других государств.
Были обсуждены вопросы восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечения мира и стабильности в этом регионе.
В своем выступлении глава нашего государства выразил признательность Президенту США, председателю Совета мира Дональду Трампу за созыв первого саммита.
Отмечено, что Узбекистан поддержал миротворческую инициативу о создании Совета мира, твердо заявив о намерении принять практическое участие в ее успешной реализации.
– Убежден, что работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газа, – заявил Шавкат Мирзиёев.
При этом подчеркнуто, что любой механизм внешнего управления Газой должен непременно опираться на внутреннюю поддержку населения сектора.
Выражена уверенность, что скоординированные усилия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создание условий для скорейшего восстановления Газы.
Глава нашего государства заявил о готовности Узбекистана внести посильный вклад в возведение жилых домов, детских садов, школ и больниц в секторе Газа.
– Наша встреча является ярким проявлением международной солидарности, миротворчества и общего стремления к улучшению ситуации на Ближнем Востоке. Мы должны использовать эту историческую возможность для построения Новой Газы – с процветающей экономикой и достойными условиями жизни для ее населения, – отметил Президент.
На мероприятии выступили и другие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств зарубежных стран.
По итогам заседания была подписана Декларация о поддержке деятельности Совета мира.
По окончании мероприятий визита Президент Шавкат Мирзиёев отбыл в Ташкент. В аэропорту главу нашего государства и его супругу проводили председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм и другие официальные лица.