Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий дальнейшее уточнение правил использования Государственного флага.
Согласно проекту, в Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан» вносятся изменения и дополнения, и порядок вертикального размещения флага без древка закрепляется отдельной статьёй. Предусматривается, что изображение полумесяца и 12 звёзд должно располагаться в верхнем правом углу, а нижняя часть флага — находиться на высоте не менее 30 сантиметров от поверхности земли.
Также строго запрещается демонстрировать флаг в перевёрнутом виде или с нарушением его эстетического вида, класть на него предметы, а также совершать любые действия, выражающие неуважение.
В документе уточняются требования к размещению флага в залах заседаний, органах местной государственной власти и дипломатических представительствах. При демонстрации вместе с другими флагами Государственный флаг Узбекистана должен размещаться в центре либо справа в приоритетном порядке. На массовых мероприятиях он должен находиться в переднем правом фланге строя либо в центре, при этом запрещается нести его после других флагов.
Кроме того, порядок покрытия гроба Государственным флагом также закрепляется отдельной статьёй, в которой определяется, кому предоставляется данное право и правила его размещения во время церемонии. Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.