В Навоийской области в ходе оперативного мероприятия по противодействию незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов выявлено и изъято в общей сложности 1100 патронов.
Сообщается, что сотрудники Управления Службы государственной безопасности по Навоийской области совместно с органами внутренних дел провели оперативное мероприятие в Канимехском районе.
В ходе проверки автомобиля марки Onix, принадлежащего жителю Гиждуванского района Бухарской области 1989 года рождения, в багажном отделении были обнаружены и изъяты в установленном порядке 500 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы.
В дальнейшем при обыске по месту его проживания дополнительно изъято ещё 600 патронов того же калибра в качестве вещественных доказательств.
В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 248 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, ведутся следственные действия.
Правоохранительные органы напомнили, что добровольная сдача огнестрельного оружия и боеприпасов, не имеющих соответствующей лицензии или разрешения, может являться основанием для освобождения от ответственности.