В социальных сетях распространяется информация о том, что в рамках мегапроекта «Новый Ташкент», который планируется сдать к 2030 году, наряду с обычными квартирами якобы строится и «городок для богатых», где каждая вилла будет стоить около 2–3 млн долларов.
Пресс-служба Дирекции «Новый Ташкент» прокомментировала данные сообщения, заявив, что они необоснованны и не соответствуют действительности.
Отмечается, что в проекте «Новый Ташкент» строительство какого-либо «городка для богатых» не предусмотрено. Коттеджи, представленные в макете первого этапа застройки, в дальнейшем планируется использовать в качестве резиденций для чрезвычайных и полномочных послов иностранных государств в Узбекистане, а также представителей международных организаций.
Для справки: в настоящее время в рамках первого этапа на территории площадью 6 тысяч гектаров ведутся активные строительные работы. До 2033 года предусмотрено создание современной инфраструктуры для 600 тысяч жителей. После полного завершения проекта Новый Ташкент станет мегаполисом с населением 2 миллиона человек.






