ГлавнаяПолитика

В ходе визита правительственной делегации Беларуси подписан пакет соглашений на $110 млн

Премьер-министр Александр Турчин посетил ряд объектов.

Изрображение 'В ходе визита правительственной делегации Беларуси подписан пакет соглашений на $110 млн'
Официальный визит правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Александром Турчиным в Узбекистан завершился.

Сумма подписанных контрактов и соглашений составила почти $110 млн. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.
Вопросы углубления двустороннего сотрудничества были обсуждены в ходе приёма Александра Турчина  президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В программе двухдневного визита также значились переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и посещение ряда производственных площадок. Премьер-министр Беларуси ознакомился с деятельностью Самаркандского автомобильного завода (SamAuto), посетил шоу-рум группы компаний SAG (Sam Antep Gilam) по производству ковров и текстиля. Также Александр Турчин ознакомился с презентацией производственных мощностей группы компаний "Серволюкс", которая в Узбекистане реализует инвестиционный проект по созданию агропромышленного комплекса, специализирующегося на производстве мяса птицы и комбикормов. 

В Ташкенте премьер-министр возложил венок к монументу Независимости в парке "Янги Узбекистон",  посетил производственный комплекс ООО TEXNOPARK, расположенный в Яшнабадском районе столицы на территории бывшего Ташкентского авиационного завода. Кроме того, глава белорусского правительства посетил международный торговый центр "Термез".

Александр Турчин также принял участие в четвертом заседании Узбекско-белорусского делового совета.

Другие новости

Изрображение 'Президент Узбекистана принял Премьер-министра Беларуси'

Политика Сегодня 01:11

Президент Узбекистана принял Премьер-министра Беларуси

Подчеркнута важность формирования новой экономической повестки.

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев и Сума Чакрабарти обсудили продвижение инвестиционного потенциала страны'

Политика 24.02.2026 01:23

Шавкат Мирзиёев и Сума Чакрабарти обсудили продвижение инвестиционного потенциала страны

Чакрабарти занимает пост советника Президента по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества.

Изрображение 'Экс-глава "Узтрансгаза" занял должность в Администрации Президента'

Политика 24.02.2026 01:13

Экс-глава "Узтрансгаза" занял должность в Администрации Президента

О новом назначении Бехзота Нарматова сообщил Шерзод Асадов.

Изрображение 'Премьер-министр Беларуси прибыл в Ташкент'

Политика 23.02.2026 09:06

Премьер-министр Беларуси прибыл в Ташкент

У трапа его встречал Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Изрображение 'Президент Узбекистана выразил готовность принять участие в работе Совета мира по сектору Газа'

Политика 20.02.2026 01:03

Президент Узбекистана выразил готовность принять участие в работе Совета мира по сектору Газа

Шавкат Мирзиёев принял участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.

Изрображение 'Узбекистан и США подписали ряд двусторонних документов'

Политика 19.02.2026 01:26

Узбекистан и США подписали ряд двусторонних документов

Подписание прошло в рамках рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон.