ГлавнаяОбщество

Бизнес-омбудсман прокомментировал ситуацию с остановками и зарядными станциями в Ташкенте

Ограничивать деятельность предпринимателей можно только по закону, - сообщили в его пресс-службе.

Изрображение 'Бизнес-омбудсман прокомментировал ситуацию с остановками и зарядными станциями в Ташкенте'

Бизнес-омбудсман прокомментировал распространившиеся в социальных сетях сообщения о том, что в Ташкенте отключаются зарядные станции и создаются препятствия для деятельности предпринимателей, работающих на остановках.

Напомним, ранее столичный хокимият сообщил, что приводит в порядок остановки общественного транспорта, при этом торговые точки в них ликвидируются, а также объяснил, почему отключают зарядные станции для электромобилей. 

По данным Бизнес-омбудсмана, согласно действующему законодательству, приостановление деятельности субъектов предпринимательства или ограничение использования принадлежащего им имущества может осуществляться только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, а в необходимых случаях — только по решению суда.

Любые мероприятия по инвентаризации или регулированию должны проводиться таким образом, чтобы не ущемлять права предпринимателей, не причинять им ущерба, а также проводиться после предварительного уведомления и предоставления достаточного времени для согласования.

Необоснованное отключение предпринимательского имущества от сетей или его демонтаж рассматривается как нарушение гарантий ведения бизнеса, отмечено в заявлении Бизнес-омбудсмана. 

В настоящее время по данному факту проводится проверка на основании обращений, поступающих от предпринимателей.

В случае выявления со стороны уполномоченных органов необоснованных действий, Бизнес-омбудсман пообещал принять меры воздействия в отношении виновных должностных лиц.

 Предпринимателей, столкнувшихся с этой проблемой, просят обратиться по короткому номеру 1100 или через @biznesombudsman_bot.

Другие новости