1

ЮЖНОКОРЕЙСКАЯ ПРОКУРАТУРА ВЫДАЛА ОРДЕР НА АРЕСТ ЗАМГЛАВЫ SAMSUNG

Мир 16.01.2017, 12:42
Теги: Криминал, Борьба с коррупцией
ЮЖНОКОРЕЙСКАЯ ПРОКУРАТУРА ВЫДАЛА ОРДЕР НА АРЕСТ ЗАМГЛАВЫ SAMSUNG

Спецкомиссия прокуратуры Южной Кореи в понедельник 16 января выдала ордер на арест вице-председателя Samsung Group Ли Чжэ-Ёна, сообщает агентство "Рёнхап".

Ему предъявлены обвинения в коррупции, присвоении средств и даче ложных показаний; расследование в отношении вице-председателя Samsung связано с делом против президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которой грозит импичмент.

Ли Чжэ-Ён является сыном председателя концерна Samsung Ли Гонхи и считается его будущим преемником и фактическим главой корпорации. Его обвинили в даче взяток общей суммой в 43 млрд вон (около $36 млн) подруге президента Цой Сун Силь, которая находится под стражей. По версии следствия, в обмен на взятку та способствовала тому, что государственный пенсионный фонд поддержал слияние двух компаний-подрядчиков Samsung.

В августе 2015 года Samsung подписал контракт на $18,3 млн с базирующейся в Германии компанией, которая принадлежит Цой Сун Силь. По данным следователей, подруга президента тратила находящиеся на счетах компании миллионы на свою дочь и ее занятия верховой ездой.

Еще более $17 млн Samsung Group перечислила двум некоммерческим фондам, которые также связывают с Цой Сун Силь. Прокуроры рассматривают эти деньги - а это самая большая в истории сумма, перечисленная корпорацией на счета какой-либо организации, - как взятку.

Сам наследник концерна Samsung в ходе недавних парламентских слушаний категорически отверг все обвинения, отмечает ИА "Интерфакс".

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют