1

ТРАМП ПОДПИСАЛ ПЕРВЫЕ УКАЗЫ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА США

Мир 21.01.2017, 07:58
Теги: Международная политика, США
ТРАМП ПОДПИСАЛ ПЕРВЫЕ УКАЗЫ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА США

Президент США Дональд Трамп после вступления в должность подписал первые исполнительные указы.

Ранее он заявлял, что ему не терпится начать работу, поэтому сразу после завершения церемонии инаугурации он отправился в Капитолий, где за большим зеленым столом в окружении членов семьи и лидеров конгресса принялся за работу.

Одна из бумаг - разрешение отставному генералу Джеймсу Мэттису стать министром обороны США, несмотря на то, что со времени его увольнения из вооруженных сил пока не прошло семи лет. Именно после такого срока по законодательству бывший военнослужащий может возглавить Пентагон. Ранее специально оформленное для Мэттиса разрешение одобрил конгресс. В Сенате его кандидатуру поддержали 80 сенаторов из 100.

Размашисто подписывая документы, Трамп параллельно обменивался шутками с окружающими. После каждой подписи он дарил ручку на память одному из окружающих, пишет "РГ".

Трамп также утвердил указы о назначениях в своей администрации и документ, провозглашающий Национальный день патриотизма.

Ранее о планах Трампа на первый день у власти было сделано множество заявлений. Его союзники предполагали, что уже в первый день он отменит до 70 указов Барака Обамы.

В недавнем интервью Fox News Трамп пообещал безотлагательно приступить к реализации своего знакового предвыборного обещания - строительства стены на границе с Мексикой для пресечения потока нелегальных мигрантов в США из этой страны.

Его пресс-секретарь Шон Спайсер в четверг назвал приоритетами на первое время замена реформы здравоохранения Obamacare, названной именем уходящего президента, вопросы иммиграционной реформы и борьбу против экстремистов ДАИШ (ИГИЛ).

Комментарии

В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Обшивка двигателя оторвалась у Boeing во время взлета в США (видео)

08.04.2024, 17:17

Лист обшивки двигателя Boeing 737-800 компании Southwest Airlines оторвался вскоре после взлета самолета в Денвере (Колорадо).  Об инциденте сообщил телеканал ABC Denver7. Борт, который направлялся в Хьюстон, пришлось экстренно...
Погода: Ташкент
Курсы валют