ИНОГОРОДНИМ ПРЕДЛОЖАТ ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ТАШКЕНТЕ

Общество 24.01.2017, 17:39
Теги: Ташкент, Недвижимость, Новое в законодательстве
ИНОГОРОДНИМ ПРЕДЛОЖАТ ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ТАШКЕНТЕ

На портале СОВАЗ опубликован проект Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека», разработанный по инициативе Президента, в которой предлагается предоставить иногородним и иностранцам возможность покупать квартиры или дома в Ташкенте и Ташкентской области.

Предлагается установить правило, в соответствии с которым резиденты Республики Узбекистан могут приобретать жилье новой постройки (на первичном рынке). При этом его стоимость должна составлять не менее 2 тыс. МРЗП. Нужно будет также уплатить государственную пошлину в размере 5-10% от цены недвижимости.

На этих же условиях жилье могут приобрести нерезиденты (иностранцы), однако стоимость квартиры или дома должна составлять не менее 100 тыс. долларов США.

Напомним, что в настоящее время наличие постоянной прописки в г. Ташкенте (Ташкентской области) является непременным условием для приобретения физическими лицами жилых помещений в столице.

Так, сделки по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания, а также залогу (ипотеке), уступке недвижимого имущества (части недвижимого имущества) и все иные сделки отчуждения недвижимого имущества в виде жилого либо нежилого помещения, находящегося в г. Ташкенте, подлежат нотариальному заверению и государственной регистрации только тогда, когда приобретающей стороной является физическое лицо:

  • имеющее постоянную прописку в г. Ташкенте;
  • постоянно прописанное в г. Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории г. Ташкента не менее 3-х лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

Аналогичные правила касаются заключения сделок с недвижимостью в Ташобласти. При этом жители Ташкента вправе приобретать недвижимость в Ташобласти, а жители Ташобласти в Ташкенте – нет.

Проект может быть изменен, доработан или отклонен, отмечает Портал Norma.uz.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют