За 2016 год на телефон доверия АО «Тошшахартрансхизат» (1062) было получено порядка 3 тыс. жалоб и предложений от граждан.
Об этом на пресс-конференции в столице рассказал Отабек Садыков – председатель компании «Тошшахартрансхизмат».
Большинство – более 50% жалоб составили жалобы на нарушение в регулярности движения транспорта.
Также обращения были связаны с нарушением ПДД водителями автобусов, хамским обращением, «перегонками» или длительном простаивании на ключевых остановках. По словам Садыкова, все случаи внимательно разбираются и по ним принимаются меры – от дисциплинарных взысканий до увольнения.
Глава «Тошшахартрансхизмат» отметил интересный факт:
«Все помнят, что в День выборов президента Узбекистана 4 декабря на всем общественном транспорте столицы проезд был бесплатным. И как показал наш анализ, в этот день фактически не было проблем с нарушением регулярности движения ни на одном из маршрутов. Это лишний раз подтверждает, что «гонки» и «простаивания» напрямую связаны с бременем по сбору дневного плана, который лежит на плечах водителей и кондукторов. В этой связи, мы ожидаем больших позитивных изменений с внедрением автоматической системы приема оплаты, ведь она освободит персонал от заботы по сбору денег».
Отметим, что внедрение автоматической системы приема оплаты с использованием электронных проездных начнется в 2017 году.






