1

АРЕНА-ТРАНСФОРМЕР И ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТА ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В ТАШКЕНТЕ

Общество 04.02.2017, 16:07
Теги: Ташкент, Зимние виды спорта
АРЕНА-ТРАНСФОРМЕР И ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТА ЛЕДОВОГО ДВОРЦА В ТАШКЕНТЕ

3 февраля в Ташкенте, на пересечении улиц Афросиаб и Бешагач, состоялась закладка первого камня многофункционального ледового дворца.

Уникальный проект инициирован главой государства и поддержан Национальным олимпийским комитетом. Здесь будут проводиться официальные мероприятия, соревнования, выставки и концерты международного уровня.

Строящийся в столице комплекс, по мнению экспертов, имеет все шансы стать мощнейшим локомотивом в деле развития спорта в стране. На территории многофункционального ледового дворца, трибуны которого готовы принять более 12 тысяч человек, будут расположены ледовая арена, тренировочное поле, учебно-развлекательный детский парк, семейные досуговые центры, амфитеатр, художественные парки с фонтанами, ресторанные и рекреационные зоны, сад и прогулочная зона, современный паркинг, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями и многое другое.

Важно отметить, что строительство подобного комплекса было обозначено в выступлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева на встрече с избирателями города Ташкента. Главой государства отмечено, что в городе будут построены новые крытые бассейны и спортзалы, появится современный универсальный спорткомплекс, для строительства которых планируется привлечь ведущих мировых архитекторов и дизайнеров.

Главным достоинством объекта станет уникальная арена-трансформер, которая благодаря инновационным технологическим разработкам позволяет поддерживать сразу несколько режимов – ледовый, спортивный, концертный и официальный.

За короткое время арена превращается из ледового катка для занятий фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком и кёрлингом, в площадку для игровых видов спорта, проведения соревнований по боксу, борьбе. Формат концертного зала позволяет проводить самые разноформатные шоу – от концертов классической музыки до самых современных эстрадных шоу. Вместе с этим, арена предоставляет возможность организации мероприятий официального формата – крупных международных форумов, конференций и выставок. Благодаря мультимедийному и концертному оборудованию мирового стандарта, комплекс может организовать и технически обеспечить мероприятия любого уровня и масштаба. Комплекс будет оснащен высококлассным оборудованием от ведущих мировых производителей с возможностью проведения онлайн-трансляции мероприятий, проходящих в арене.

Отметим, что подобный комплекс будет построен по эксклюзивному проекту одного из ведущих архитекторских бюро мирового уровня с использованием самых современных тенденций в архитектуре и дизайне, а также в соответствии с требованиями и стандартами международных спортивных федераций и нормами по проведению соревнований высшего уровня.

В дизайне многофункционального ледового дворца современные строительные решения и передовые технологии будут гармонично сочетаться с элементами национальной культуры: в архитектурную идею объекта заложен узбекский символ любви, счастья и свободы – Птица Хумо, а само здание арены и форма прогулочных тротуарных зон будут сконструированы в форме крыла птицы.

Проект предоставит инновационный подход к организации семейного досуга и будет рассчитан на полезный отдых всех членов семьи. На спортивных площадках комплекса будут тренироваться детские и юношеские хоккейные команды и юные фигуристы, а также действовать секции по различным видам спорта под руководством команды тренеров-профессионалов – призеров различных чемпионатов мирового и европейского уровня. Для родителей, пришедших с детьми, будет создан универсальный спортклуб, оснащенный оборудованием премиум-класса, где можно будет легко проводить время с удовольствием и пользой для здоровья. Вместе с этим, в комплексе предусмотрены комфортабельные фуд-зоны с видом на арену, где проходят тренировки, а также шопинг-центр, рекреационная зона и конференц-зал.

Сооружение будет оборудовано новейшей системой мультимедиа мирового формата, самым современным медиа-фасадом высокого разрешения, комментаторскими кабинами для проведения спортивных мероприятий и пресс-центрами для оперативной работы СМИ. Проект полностью отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к сооружениям, в которых проходят массовые спортивные и культурные мероприятия и постоянно находится большое количество посетителей, отмечает ИА Uzbekistan today.

Иными словами, новый многофункциональный ледовый дворец – эксклюзивный для Узбекистана проект – уже сегодня делает серьезную заявку на звание одного из лучших спортивно-культурных центров не только большого мегаполиса, но и мира.

Комментарии

В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В международном аэропорту Ташкента изменились правила регистрации на рейсы

17.04.2024, 15:22

В международном аэропорту города Ташкента введены новые правила регистрации на международные рейсы. Это связано с увеличением количества рейсов и пассажирооборота, сообщили в авиакомпании Uzbekistan Airways.Теперь время...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют