ГлавнаяОбщество

В УЗБЕКИСТАНЕ УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Изрображение 'В УЗБЕКИСТАНЕ УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ'

Постановлением Президента Республики Узбекистан утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на 2017–2018 годы.

Госпрограмма включает в себя мероприятия по пяти приоритетным направлениям в сфере борьбы с коррупцией:

- дальнейшее совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции;

- повышение правового сознания и правовой культуры населения, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции;

- меры по предупреждению коррупции во всех сферах жизнедеятельности государства и общества;

- своевременное выявление, пресечение коррупционных правонарушений, устранение их последствий, причин и условий, им способствующих;

- организационные меры, проведение исследований, международное сотрудничество в области противодействия коррупции.

В рамках реализации программы планируется разработать проект закона «О государственной службе» (1.10.2017 г.), регламентирующий основные принципы построения и функционирования системы госслужбы, требования к формированию кадрового состава, поступлению на службу, ее прохождение и прекращение. В последствии также будут утверждены ведомственные акты, устанавливающие критерии эффективности, стандарты и системы оценки качества исполнения должностными лицами и другими работниками своих должностных или служебных обязанностей.

Кроме того, в срок до 1.07.2017 г. должен быть разработан проект закона «О государственных закупках», предусматривающий:

- прозрачный и открытый механизм осуществления государственных закупок на конкурентной основе, меры по предупреждению коррупции в данной сфере;

- широкий доступ субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства к государственным закупкам;

- создание независимой и эффективной системы и определение четких процедур обжалования для участников государственных закупок;

- дальнейшее развитие электронных закупок и др.

К этой же дате запланирован проект закона «Об общественном контроле», регулирующий отношения по осуществлению общественного контроля за деятельностью государственных органов в области противодействия коррупции.

В срок до 1 октября планируется завершить работу над ранее анонсированными проектами законов «Об административных процедурах» и «О государственно-частном партнерстве».

Также в пакет антикоррупционных нормативно-правовых актов вошли законопроекты «О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней» (1.07.2017 г.) и «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса» (1.01.2018 г.).

Источник: Информационно-правовой Портал Norma.uz.

Другие новости