1

В САМАРКАНДЕ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ МАЛЬЧИКАМ, ЛИШИВШИМСЯ НОГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП (ВИДЕО)

Общество 21.02.2017, 17:20
Теги: Авто, Дети, Происшествия, Самарканд
В САМАРКАНДЕ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ МАЛЬЧИКАМ, ЛИШИВШИМСЯ НОГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП (ВИДЕО)

Долгая реабилитация и протезирование предстоит двум двенадцатилетним подросткам из Самарканда Дониеру Мусаеву и Абдулазизу Саидову, которые в результате страшного ДТП 2 февраля 2017 года лишились нижних конечностей.

Видеорепортаж (в Tas-Ix) в продолжение темы подготовила телекомпания STV.

2 февраля закончив тренировки, Абдулазиз и Дониер возвращались домой. Посмотрев налево, ребята перешли одну проезжую часть дороги по ул.Пенджикентской и стали посередине рядом с бетонным ограждением, пропустив автомобиль, следующий с правой стороны. В какие-то доли секунды, они заметили летящий со всей скоростью на них «Спарк». Водитель «Спарка», по словам очевидцев, от увиденного потерял сознание. И не случайно. Абдулазизу оторвало обе нижние конечности. Дониер же лишился одной. Мимо проезжающие двое водителей, быстро среагировав в этой трагической ситуации, отвезли ребят в Самаркандский филиал Республиканского центра экстренной медицинской помощи.

Как рассказывает заведующий травматологическим отделением центра экстренной медицинской помощи Рустам Эшкобулов, вечером 2 февраля в больницу в тяжелейшем состоянии с травматическими отрывами нижних конечностей были доставлены двое подростков в состоянии травматического шока третьей-четвертой степени. У Абдулазиза - отрывы обеих ног на уровне бедер, у Дониера - отрыв одной ноги на уровне третьей верхней голени. По словам врачей, операция длилась несколько часов. Каждая минута была на исходе, важно было спасти ребят. На сегодняшний день их состояние специалисты оценивают как стабильное. На вопрос, нельзя ли было экстренно пришить ноги, Рустам Эшкобилов отвечает: «К нам мальчики были доставлены без конечностей, но когда их привезли, они были размозжены, нервы, сосуды, их невозможно было уже восстановить…»

Видео с места происшествия предоставили родственники мальчиков, которые провели свое собственное расследование. По их утверждению, данная авария- результат гонки двух «Спарков». Машхур Раджабов , дядя Дониера: «Мы прошлись по торговым точкам, расположенных вдоль дороги, где произошло ДТП. Там, где были камеры наружного наблюдения, поспросили видео. Если посмотреть на кадры, то можно убедиться, что это была гонка. Видно, как два лихача соревнуются. Причем, один успел притормозить, а другой - нет».

До недавнего времени, Дониер и Абдулазиз верили, что им вновь пришьют их собственные ноги. Работающие с ними психологи постепенно доводят до них мысль о том, что ножки обязательно будут, но не свои…

Родные мальчиков пытаются найти пути решения, советуются со специалистами. По их данным, на сегодняшний день клиники в Германии специализируются на протезировании, работают с передовыми технологиями, позволяющими качественно и аккуратно восстановить ампутированные конечности. Но для этого необходимы немалые средства…

Ежедневно Абдулазиза и Дониера навещают родные и близкие. Не остались в стороне и кумиры мальчиков, Олимпийский чемпион по дзюдо Ришот Собиров и Параолимпийский чемпион Уткир Нигматов. Своим визитом они вдохновили ребят и дали надежду на светлое будущее.

Наши герои идут на поправку. Дониер уже прыгает на одной ноге. И у ребят все та же цель – продолжать заниматься спортом, несмотря ни на что и высоко поднять флаг Узбекистана, но теперь уже на Параолимпийских играх…

Специально для оказания помощи ребятам открыт счет в самаркандском отделении Национального банка. Реквизитами поделилась телекомпания STV - расчетный счет для Абдулазиза и расчетный счет для Дониёра.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
Погода: Ташкент
Курсы валют