1

В УЗБЕКИСТАНЕ 54 ЛИЦЕЯ ПРЕОБРАЗУЮТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛЕДЖИ

Общество 16.03.2017, 07:18
Теги: Образование, Указы и постановления Президента
В УЗБЕКИСТАНЕ 54 ЛИЦЕЯ ПРЕОБРАЗУЮТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛЕДЖИ

Президент Узбекистана подписал Постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности образовательных учреждений среднего специального, профессионального образования".

В документе предусмотрена реализация конкретных мер, направленных на кардинальное повышение качества и эффективности образования в академических лицеях и обеспечение концентрации в них наиболее одаренных выпускников общеобразовательных школ.

В частности, будут упразднены 4 академических лицея, материально-техническая и учебно-методическая база которых не отвечает современным требованиям, а 54 академических лицея, расположенные вдали от высших образовательных учреждений и имеющие низкие показатели поступления выпускников в вузы, будут поэтапно преобразованы в профессиональные колледжи.

Учащиеся 2-го и 3-го курсов преобразуемых в профессиональные колледжи академических лицеев по завершении обучения пройдут итоговую государственную аттестацию и получат дипломы выпускников академического лицея государственного образца в близлежащих академических лицеях с аналогичными профилями образования.

Для более широкого привлечения высококвалифицированных профессоров и преподавателей высших образовательных учреждений к преподаванию в академических лицеях размер почасовой оплаты их педагогической деятельности в лицеях будет приравнен к размеру почасовой оплаты труда в вузах.

Еще одним важным решением является выдвижение кандидатур на замещение вакантных должностей директоров академических лицеев ректорами высших образовательных учреждений, к которым прикреплены академические лицеи.

Начиная с 2017/2018 учебного года, обеспечение учащихся академических лицеев учебниками по общеобразовательным предметам будет осуществляться на арендной основе за счет средств внебюджетного Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. Учащимся из малообеспеченных семей будут выделены учебники по общеобразовательным предметам на бесплатной основе за счет бюджетных средств.

В документе также предусмотрены отдельные меры, направленные на повышение качества образования и обеспечение продолжения выпускниками академических лицеев получения образования в высших учебных заведениях.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют