1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА И ГЛАВА ЕБРР ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Общество 16.03.2017, 21:54
Теги: Официальные встречи, Экономика
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА И ГЛАВА ЕБРР ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 марта принял президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти, находящегося в нашей стране с визитом.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, особо отметил важность развития взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР, пишет УзА.

В качестве приоритетных направлений взаимодействия обозначены перспективные программы и проекты в сфере поддержки малого бизнеса и предпринимательства, банковско-финансовом секторе, по модернизации инфраструктуры, прежде всего в сельской местности, а также созданию современных производств в агропромышленном комплексе, химической и нефтехимической промышленности, металлургии, по выпуску электротехнической продукции и других сферах.

Следует отметить, что за прошедший период нашего сотрудничества в различных отраслях экономики Узбекистана было реализовано 54 проекта с привлечением финансирования Европейского банка на сумму свыше 500 миллионов долларов.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам подготовки совместной Программы сотрудничества на перспективу, а также проведения совместных мероприятий по всемерной поддержке и содействию проектам субъектов малого бизнеса.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и поддержку вопросов развития двусторонних отношений, а также готовность к укреплению долгосрочного и полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном.

В соответствии с программой пребывания в Узбекистане президент Европейского банка реконструкции и развития провел ряд переговоров в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинете Министров, министерствах и ведомствах. По итогам встреч подписаны Меморандум о сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕБРР и Соглашение по реализации проекта технического содействия в природоохранной сфере.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют