1

КАК АФЕРИСТЫ ИЗ АНДИЖАНА "ПОМОГАЛИ" НА ЗАРАБОТКИ УЕЗЖАТЬ

Криминал 18.03.2017, 15:19
Теги: Криминал, Андижан, Работа
КАК АФЕРИСТЫ ИЗ АНДИЖАНА "ПОМОГАЛИ" НА ЗАРАБОТКИ УЕЗЖАТЬ

Гражданам нашей страны разрешено выезжать на заработки в Республику Корея, чем и воспользовались члены преступной группы в своих корыстных целях: они обманом завладели крупными денежными средствами соотечественников, обращавшихся к ним за помощью.

История из газеты «Постда» № 4.

Икром Абдуллаев (здесь и далее имена и фамилии изменены) начал изучать корейский язык с целью выезда в Республику Корея. Чтобы собрать необходимые документы он обратился за консультацией к сотрудникам андижанского учебного центра, занимающегося туризмом и выездом за границу, что обошлось ему в достаточно крупную сумму. Тогда Икрома и осенила мысль: «А ведь можно и самому открыть здесь такой центр - прибыльное дело!».

Но осуществить задуманное законным путем оказалось невозможно, и наш «герой», не желая упускать замаячившую на горизонте выгоду, решил открыть учебный центр, не имея на то соответствующих документов. В помощники Икром взял бывшего коллегу - Фарруха. Они напечатали рекламные флаеры и раздавали людям, чтобы привлечь их в свой центр. Это принесло свои плоды: к ним за консультацией стали приходить желающие учиться или работать за границей. Дабы завоевать их доверие, Икром даже заключал с ними двухсторонние договоры, которые, конечно же, были фальшивыми.

***

Однажды к ним пришел парень по имени Толиб.

- Я увидел ваше объявление. Хочу выехать в Корею на заработки. Правда, я слышал, что это возможно только в том случае, если обратиться в агентство по вопросам внешней трудовой миграции…

- Вы попали по адресу, - засуетился Икром. - Мы работаем в сотрудничестве с этим агентством. Вот список документов, которые вам необходимо подготовить. Только должен вас предупредить: придется покрыть расходы на получение визы, приобретение авиабилетов, социальной и медицинской страховки. А насчет оплаты наших услуг поговорим позже.

Толиб принес требуемую сумму - 2 млн 750 тыс. сумов - через 3 дня, сразу же был подписан двухсторонний договор.

Через некоторое время Икром назначил клиенту встречу.

- Все документы готовы, осталось лишь сделать справку, что на вашем счету за границей имеется три тысячи долларов США.

- Но у меня нет таких денег… Что же делать? Пожалуйста, помогите мне, - взмолился Толиб.

- Хорошо, я могу уладить эту формальность за 200 долларов США, - согласился Икром.

Через своего знакомого Даврону Хамиджанова, уплатив ему 100 долларов США и договорившись о дальнейшем «сотрудничестве», Икром оформил фальшивую справку для Толиба.

***

Таким образом, в сети мошенника попало около 20 человек, обратившихся к нему за помощью. Икром брал за свои «услуги» от 1000 до 3000 долларов США. Однако вскоре клиенты поняли, что их обманули и обратились в соответствующие органы, которые пресекли незаконную деятельность аферистов. Преступники получили по заслугам. Однако если бы обманутые ими люди были более грамотны и подкованы в подобных вопросах, они бы никогда не пали жертвами мошенников.

Перевод Зилолы БЕРДАКОВОЙ

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Погода: Ташкент
Курсы валют