1

УЗБЕКИСТАН И ИЗРАИЛЬ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

Общество 24.03.2017, 17:58
УЗБЕКИСТАН И ИЗРАИЛЬ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Государством Израиль Президент Израиля Реувен Ривлин направил Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву поздравление.

В нем в частности, говорится: «Мы в Израиле очень радуемся и гордимся хорошими отношениями, сложившимися между нашими странами за последние 25 лет. Израиль видит дружественную страну Узбекистан в качестве важного партнера для плодотворного сотрудничества в ряде областей, которые, я считаю, приносят большую взаимную выгоду и удовлетворение нашим странам».

Президент Израиля особо подчеркнул роль долгой и богатой истории еврейских общин Бухары, Самарканда и Ташкента Узбекистана, а также бывших жителей теперь являющихся гражданами Израиля, в образовании «значительного и теплого моста культурных и политических связей» между двумя странами.

Реувен Ривлин пригласил Президента Узбекистана посетить Израиль с государственным визитом, чтобы «обсудить вопросы, вызывающие взаимную озабоченность и интерес, и еще более укрепить добрые отношения и сотрудничество между нашими странами».

В послании Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева отмечается: «Мы высоко ценим тот факт, что выходцы из Узбекистана, живущие в Израиле, не теряют связей с нашей страной, сохраняя чувство искреннего и глубокого уважения к узбекскому народу, и способствуют последовательному укреплению двустороннего сотрудничества».

Как пишет пресс-служба МИД, Президент Узбекистана выразил удовлетворение, «что за 25 лет, благодаря последовательным усилиям сторон, удалось установить долгосрочное и многоплановое сотрудничество, основанное на принципах взаимного уважения, доверия и учета обоюдных интересов».

Глава нашего государства подчеркнул, «что развитие регулярного и плодотворного политического диалога, активизация совместных усилий по практической реализации перспективных проектов в области внедрения ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, по глубокой переработке плодоовощной продукции, в пищевой отрасли, медицине и фармацевтике, сфере туризма и многих других направлениях будут способствовать укреплению двусторонних отношений во благо наших стран и народов».

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют