В ТАШКЕНТЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ЛЖЕРИЭЛТОРШЕ

Криминал 27.03.2017, 12:58
Теги: Ташкент, Недвижимость, Криминал
В ТАШКЕНТЕ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ЛЖЕРИЭЛТОРШЕ

В Ташкенте суд вынес приговор лжериэлторше, которая на самом деле не имела никакого отношения к подобного рода деятельности.

Однако именно так она представлялась людям и брала у них крупные суммы денег за несуществующие услуги. История из газеты «На посту» № 5.

Жертвой неоднократно суди­мой Саодат Абдуллаевой (здесь и далее имена и фамилии изменены) на этот раз стала добропорядочная Матлюба Назаровна. Взрослые дети по­терпевшей давно проживали за рубежом и с нетерпением ждали того дня, когда их мать продаст свой дом и переедет к ним. Но с продажей не лади­лось: дом Матлюбы Назаровны стена в стену граничил с домом, владелец которого много лет там не появлялся, из-за чего жилище выглядело заброшенным. Однако не только неприглядный вид дома, позабытого хозяином, отпугивал потенциальных покупателей. Все, кто приходил, первым делом интересовались, реально ли найти соседа, чтобы договориться о ремонте. Матлюба Назаровна вздыхала и разводила руками... В общем, когда однажды Саодат Абдуллае­ва вызвалась помочь ей с продажей дома, она была чрезвычайно рада.

***

К сожалению, и те клиенты, которых нахо­дила лжериэлторша, тоже отказывались от покупки дома. Тогда Саодат пообещала решить вопрос с признанием соседского дома бесхозным, после чего та сможет выкупить его по государ­ственной цене. И даже привела работника службы кадастра (бывш. БТИ (Бюро технической инвентаризации и кадастра) - прим. ред.), который, со слов мошенницы, должен был изучить кадастровые документы и затем дать ответ, можно ли оформить два дома единым планом. На следующий день Саодат сообщила, что получен положительный ответ, и Матлюбе Назаровне осталось написать заявление в хокимият и подготовить деньги в размере трех миллионов сумов - якобы для того, чтобы хокимият принял решение в ее пользу.

***

В ходе предварительного следствия в качестве свидетеля был допрошен тот самый ра­ботник службы кадастра. Он рассказал, что Саодат случайно встретила его на улице и попро­сила поговорить с соседкой Матлюбой Назаровной, которая поинтересовалась, возможно ли признать в законном поряд­ке соседский дом бесхозным, выкупить его и сделать общий план дома. Сотрудник службы кадастра сра­зу ответить не смог, поскольку не знал всех обстоятельств. А позже разъяснил Саодат, что есть собственник дома, который име­ет право распоряжаться своим имуществом, и без его участия невозможно осуществить какие- либо нотариальные или иные действия. Однако Саодат утаила это от потерпевшей и продолжи­ла свои мошеннические дей­ствия. Более того, аферистка взяла у потерпевшей ключи от дома, чтобы показывать его клиентам в то время, пока сама хозяйка будет в отъезде. И в то время, когда Матлюба Назаровна гостила у детей за рубежом, вынесла из ее дома хо­лодильник, будто бы обещанный хозяйкой в каче­стве подарка. За это же время она выманила у нее еще денег: за оценку дома, за­мер и составление нового плана, уплату налогов и т.п.

***

Доверчивая хо­зяйка отсутствова­ла в Ташкенте пол­года, а когда приехала и поинтересо­валась состоянием дел, Саодат в оче­редной раз обману­ла ее, заверив, что все идет по плану, просто необходимо время. О том, что происходит на самом деле, Матлюба Назаровна дога­далась, когда в соседский дом пришли представители махаллинского схода граждан и хокимията и сообщили о вселении туда инвалида. Пораженная женщи­на уже не стала слушать оче­редную ложь от риэлторши и поспешила в махаллинский сход граждан, где ей и объяснили, что никакого решения о призна­нии дома бесхозным и даль­нейшей его продаже не было, и посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

***

Как уже было сказано выше, Саодат Абдуллаева была неоднократно судима за аналогичные преступления. Женщина подыскивала именно такие - «сложные» для про­дажи дома и, представляясь риэлтором, обещала хозяевам участка, соседствующего с «проблемной» недвижимо­стью, посодействовать в про­даже. На руку мошеннице играло незнание гражданами законодательства в области сделок с недвижимостью, регулирующего порядок от­чуждения, признания жилья бесхозным, выставления на торги и так далее. Поэтому так важно быть юридически подкованным в таких вопросах, чтобы не попасть в ловушку мошенников.

Саодат Абдуллаева понесла заслуженное наказание в соответствии с законодательством.

Комментарии

На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Что примечательного в старой Куйлюкской дороге?

28.03.2024, 15:06

На этом перекрестке каждый из нас бывал, наверное, раз десять минимум. И, проезжая мимо, вряд ли задавал себе вопрос - чем он может быть знаменит.  Что...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Погода: Ташкент
Курсы валют