1

ГЕНПРОКУРАТУРА БУДЕТ КУРИРОВАТЬ РАБОТУ ЧЕТЫРЕХ КОМИССИЙ

Общество 27.03.2017, 17:13
Теги: Новое в законодательстве, Указы и постановления Президента, Борьба с коррупцией
ГЕНПРОКУРАТУРА БУДЕТ КУРИРОВАТЬ РАБОТУ ЧЕТЫРЕХ КОМИССИЙ

Как мы уже сообщали, Постановлением Президента утверждены меры по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Определено, что общую координацию борьбы с правонарушениями будет осуществлять Генеральная прокуратура. Она стала единым координирующим органом следующих межведомственных комиссий:

1. Республиканская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

Данная комиссия является новой и возглавляется министром внутренних дел. Уполномоченные органы и организации будут ежеквартально представлять ей:

- отчеты о состоянии преступности и правонарушениях;

- отчеты о деятельности по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью;

- предложения по устранению причин и условий совершения преступлений и правонарушений.

2. Республиканская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних.

Эта структура и ее территориальные подразделения созданы взамен Комиссий по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров, Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах г. Ташкента, областей, районов (городов). На уровне республики новую комиссию возглавил заместитель Генерального прокурора. Председателями нижестоящих комиссий по-прежнему являются хокимы районов (городов), области и города Ташкента, Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан.

Из полномочий комиссий исключено вынесение общественного порицания или предупреждения по отношению к родителям или лицам, их заменяющим, за уклонение от выполнения или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию несовершеннолетних либо отрицательное влияние на их поведение или жестокое обращение с ними. К таким лицам будут сразу применять административные штрафы без этих предварительных мер.

Также будет прекращена практика передачи дел о малозначительных правонарушениях в органы самоуправления граждан или негосударственные некоммерческие организации по месту жительства или учебы несовершеннолетнего. Ранее это делалось, если таким образом могло быть достигнуто воспитательное воздействие на нарушителя.

3. Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми.

Принято новое положение о деятельности данной комиссии, которое пришло на смену документу, утвержденному постановлением Президента от 8.07.2008 г. № ПП–911.

4. Республиканская межведомственная комиссии по противодействию коррупции.

Возглавляется самим Генеральным прокурором. О ней можно прочитать здесь.

Источник: Norma.uz

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют