1

ЧТО ИЗВЕСТНО О ЖИЗНИ ТЕРРОРИСТА, ВЗОРВАВШЕГО МЕТРО В ПЕТЕРБУРГЕ?

Мир 05.04.2017, 12:52
Теги: Россия, Терроризм, Кыргызстан
ЧТО ИЗВЕСТНО О ЖИЗНИ ТЕРРОРИСТА, ВЗОРВАВШЕГО МЕТРО В ПЕТЕРБУРГЕ?

Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге.

Им оказался Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения, заявили в Следственном комитете России.

Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку со взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Ранее 4 апреля представители Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии заявляли, что «возможным исполнителем теракта, по предварительным данным, является уроженец Оша, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения».

По данным РБК, правоохранительные органы Киргизии допрашивают родных и близких Джалилова. Допросы, сообщил изданию представитель ГКНБ, проводятся в Ошском областном управлении комитета. По данным агентства, подозреваемый уехал в Россию вместе с родителями в 2011 году. Позже родители вернулись в Киргизию, а сам «Джалилов-младший остался на заработках».

Фото: vk.com/lik_bez_live

Тетя подозреваемого по имени Ёркиной рассказала изданию, что Акбаржон Джалилов жил в России последние 6 лет, прошел военную службу, работал в суши-баре в Петербурге, в Оше последний раз он появлялся 3 года назад.

Джалилов получил российское гражданство в 2011 году в Генконсульстве России в Киргизии. По словам родственников, молодой человек не был «сильно религиозным», иногда читал намаз.

Согласно выводам экспертов, бомба в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, которые использовались в качестве поражающих элементов, сработала в непосредственной близости от Акбаржона Джалилова, пишет издание "Коммерсант". Рюкзак, в котором она находилась, очевидно, был на смертнике. В результате, от предполагаемого исполнителя взрыва целой осталась лишь голова.

Днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» произошел взрыв. Погибли, по последним данным Минздрава РФ, 14 человек, более 50 получили ранения. По некоторым данным, в списке пострадавших - гражданин Узбекистана. Взрывное устройство, как выяснилось в ходе следствия, привел в действие смертник. Еще одна несработавшая бомба была найдена в сумке на станции метро «Площадь Восстания».

Комментарии

В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Посол Узбекистана в России навестил в больнице соотечественников, попавших в ДТП под Самарой

12.04.2024, 12:46

Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов совместно с министром здравоохранения Самарской области Арменом Беняном посетили медучреждения региона, где находятся пострадавшие в ДТП соотечественники. Как отметил министр,...
Погода: Ташкент
Курсы валют