1

КАК В МИРЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА РАКЕТНЫЙ УДАР ПО БАЗЕ В СИРИИ?

Мир 07.04.2017, 16:46
Теги: США, Сирия
КАК В МИРЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА РАКЕТНЫЙ УДАР ПО БАЗЕ В СИРИИ?

Армия США нанесла ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных сил в провинции Хомс, на которой, как полагают в Вашингтоне, готовилась химическая атака в Идлибе.

В результате атаки крылатых ракет США в поселениях в юго-восточной части провинции Хомс погибли девять мирных жителей, среди которых четверо детей. Еще семь человек получили ранения, передает издание SANA, ссылаясь на источники.

Операция была осуществлена по указанию президента страны Дональда Трампа. Реакцию мировых политиков на авиаудар в Сирии подготовил портал РБК.

Заявление правительства Великобритании

Правительство Великобритании полностью поддерживает действия США, которые, по нашему мнению, являются адекватным ответом на варварское применение химического оружия сирийским правительством и направлены на предотвращение дальнейших нападений.

Совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда

Президент Асад несет единоличную ответственность за развитие событий. Повторное применение химического оружия и преступления против мирного населения требовали санкций. Германия и Франция призывают международное сообщество совместно работать над политическим процессом в Сирии на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и женевского коммюнике.

Президент России Владимир Путин

Удары США по Сирии - агрессия против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом. Полное игнорирование Вашингтоном фактов применения химического оружия в Сирии террористами усугубляет ситуацию. Кроме того, этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско- американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля

Полностью поддерживаю решение Трампа [о нанесении авиаудара]. Словом и делом он отправил четкий и ясный сигнал, что с применением и распространением химического оружия не будут мириться.

Дональд Туск, председатель Европейского совета

Ракетный удар США демонстрирует решимость в борьбе с химическими атаками варваров. Евросоюз будет работать совместно с США, чтобы покончить с насилием в Сирии.

Бахрам Гасеми, представитель МИД Ирана

Иран решительно осуждает любые ракетные удары. Такие меры усиливают террористов в Сирии и осложняют обстановку в Сирии и в целом в регионе.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии

Мы поддерживаем решимость, продемонстрированную администрацией США.

Нуман Куртулмуш, вице-премьер Турции

Я надеюсь, что операция США послужит обеспечению мира. Пока видно, что эта операция имеет ограниченные масштабы. Я считаю ее позитивной, сирийский режим надо как-то остановить.

Малькольм Тернбулл, премьер-министр Австралии

Это пропорциональный и выверенный ответ для того, чтобы остановить использование аэродрома для доставки химического оружия. Австралия не воюет с режимом Асада, США также ясно дали это понять. Как партнеры по коалиции мы были предупреждены незадолго до атаки, и мы поддерживаем эти действия США.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР

Мы призываем заинтересованные стороны к хладнокровию и сдержанности. Мы считаем, что не стоит отказываться от политического решения кризиса.

Себастьян Курц, председатель ОБСЕ

Мы воспринимаем боевую операцию как превентивную меру для предотвращения химических атак в будущем. Но, несмотря на то что нам ясна мотивация такой атаки, принятие решения и реализация подобных мер лежат только в сфере ответственности Совета Безопасности ООН.

Айман ас-Сафади, министр иностранных дел Иордании

Американский удар является необходимым и уместным ответом на действия властей в Дамаске. Нужно прекратить вооруженное противостояние в этой стране и найти политическое решение конфликта, которое примет сирийский народ.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Обшивка двигателя оторвалась у Boeing во время взлета в США (видео)

08.04.2024, 17:17

Лист обшивки двигателя Boeing 737-800 компании Southwest Airlines оторвался вскоре после взлета самолета в Денвере (Колорадо).  Об инциденте сообщил телеканал ABC Denver7. Борт, который направлялся в Хьюстон, пришлось экстренно...
Погода: Ташкент
Курсы валют