1

ЗАДЕРЖАН ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОРГАНИЗАТОР ТЕРАКТА В МЕТРО ПЕТЕРБУРГА

Мир 18.04.2017, 07:36
Теги: Россия, Терроризм, Кыргызстан
ЗАДЕРЖАН ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ОРГАНИЗАТОР ТЕРАКТА В МЕТРО ПЕТЕРБУРГА

Оперативники ФСБ России 17 апреля задержали мужчину, который подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Его зовут Азимов Аброр Ахралович, 27 лет, он также как и смертник, уроженец Ошской области Кыргызстана. Следствие считает, что именно он организовал и подготовил террориста Акбаржона Джалилова.

Российские спецслужбы вышли на него, проанализировав телефонные звонки Джалилова. По информации издания "Коммерсант", Азимов был единственным, с кем исполнитель теракта общался по телефону непосредственно перед взрывом, чтобы подтвердить свою готовность к самоподрыву.

Следствие смогло установить местонахождение Азимова после того, как он приобрел новые сим-карты и активировал одну из них.

Азимов был задержан в подмосковном городе Одинцово. Известно, что в 2014 году он покинул Киргизию и получил гражданство России. В 2016 году он дважды посещал Турцию. По одной из версий, в ходе поездки он мог проходить подготовку в боевом лагере группировки «Джебхат Ан-Нусра».

Напомним, взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». При взрыве погибло 15 человек и еще 38 раненых до сих пор находятся в больнице.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют