1

К 2021 ГОДУ КВОТЫ ПРИЕМА В ВУЗЫ УВЕЛИЧАТ НА 18%

Общество 21.04.2017, 07:30
Теги: Образование, Указы и постановления Президента
К 2021 ГОДУ КВОТЫ ПРИЕМА В ВУЗЫ УВЕЛИЧАТ НА 18%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал 20 апреля Постановление "О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования".

Оно принято в целях кардинального совершенствования системы высшего образования, коренного пересмотра содержания подготовки кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны, обеспечения необходимых условий для подготовки специалистов с высшим образованием на уровне международных стандартов.

В целях обеспечения целенаправленного, полного и эффективного решения поставленных задач постановлением утверждена Программа комплексного развития системы высшего образования на период 2017-2021 годы, включающая меры по кардинальному совершенствованию и качественному повышению уровня высшего образования, укреплению и модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений, оснащению их современными учебно-научными лабораториями и средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с Программой в 48 высших образовательных учреждениях в 2017-2021 годах будут осуществлены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 180 объектов, включая учебные и научно-лабораторные корпуса, спортивные сооружения и объекты социально-инженерной инфраструктуры, в 53 высших образовательных учреждениях будут поэтапно оснащены современным учебно-лабораторным оборудованием 400 учебных лабораторий, в 7 высших образовательных учреждениях будут созданы межвузовские научные лаборатории.

Впервые на уровне законодательного акта Президента страны утверждены отдельно по каждому высшему образовательному учреждению адресные программы развития, которыми предусматриваются конкретные параметры и показатели:

- новых направлений и специальностей, а также приема для подготовки бакалавров и магистров на период 2017-2021 годы, разработанные с учетом текущих и перспективных потребностей комплексного развития регионов и отраслей экономики, с поэтапным увеличением до 2021 года общих показателей приема на 18 процентов;

- создания новых ученических мест за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта учебных корпусов, мест проживания студентов, информационно-ресурсных центров и других объектов, приобретения новых учебно-лабораторных комплексов, оснащения компьютерной техникой аудиторий;

- повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, включая направление преподавателей на повышение квалификации и стажировку, магистратуру, докторантуру в зарубежные вузы-партнеры, а также на курсы переподготовки и повышения квалификации при базовых вузах республики.

Ряду ведомств поручено в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по введению системы надбавок преподавателям высших образовательных учреждений за профессионализм, высокую эффективность и качество обучения, результативную воспитательную работу.

Для установления эффективного государственного контроля за качеством образования и обучения при Кабинете Министров создается Государственная инспекция по надзору за качеством образования.

Объем финансовых средств, которые будут направлены в 2017-2021 годах на реализацию Программы, составит более 1,7 триллиона сумов, из них 1,2 триллиона сумов - на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учебно-лабораторных корпусов, спортивных залов и мест проживания студентов, свыше 500 миллиардов сумов - на оснащение учебно-лабораторным оборудованием, мебелью и инвентарем, создание межвузовских лабораторных комплексов совместного пользования, а также на развитие информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Погода: Ташкент
Курсы валют