ОКОЛО 84% ЖИТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА БУДУТ ОХВАЧЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

Общество 22.04.2017, 15:24
Теги: ЖКХ-сфера, Указы и постановления Президента
ОКОЛО 84% ЖИТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА БУДУТ ОХВАЧЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

В Узбекистане принята программа комплексного развития и модернизации систем питьевого водоснабжения и канализации на 2017-2021 годы.

Соответствующее постановление подписал Президент Шавкат Мирзиёев.

Как отмечается в документе, все еще остается ряд нерешенных проблем, связанных с обеспечением качественной питьевой водой отдельных регионов, прежде всего в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Хорезмской областях.
Постоянное увеличение численности населения, возведение новых жилых массивов, расширение городов и населенных пунктов требуют принятия действенных мер по коренному улучшению системы гарантированного водоснабжения, направленных на модернизацию и опережающее развитие водозаборных сооружений, водоводов, насосных станций, распределительных узлов и водопроводных сетей на основе активного внедрения современных энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Программа направлена на создание более комфортных и благоприятных социально-бытовых условий проживания для широких слоев населения, особенно в сельской местности, с учетом обеспечения повсеместной доступности для потребителей качественной питьевой воды, а также повышения эффективности оказания услуг водоснабжения и канализации в республике.

В частности, предусмотрены строительство и реконструкция системы питьевого водоснабжения и канализации Республики Каракалпакстан и областей на 2017-21 годы с привлечением кредитов международных финансовых институтов, где предусмотрена реализация 36 инвестиционных проектов.

Планируется достичь охват населения централизованным водоснабжением по республике до 84 процентов, а в ряде регионов – до 90 процентов.

Для координации работы и обеспечения контроля за реализацией Программы утверждена Республиканская комиссия. Также постановлением предусматривается создание Фонда "Чистая вода", средства которого будут направляться на развитие и модернизацию всей системы водоснабжения и канализации, обеспечение населения республики качественной питьевой водой, особенно в сельской местности.

На финансирование Программы будет направлено 4 триллиона 800 млрд сумов из средств Государственного бюджета и международных финансовых институтов.

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют