1

БУХАРСКИЙ ТРАКТОРИСТ НАЖИЛ 1,8 МЛРД СУМОВ, СТАВ "ЧУДО-ТАБИБОМ"

Криминал 25.04.2017, 15:32
Теги: Криминал, Здоровье, Бухара
БУХАРСКИЙ ТРАКТОРИСТ НАЖИЛ 1,8 МЛРД СУМОВ, СТАВ "ЧУДО-ТАБИБОМ"

Газета «Хукук» в № 9 рассказала историю о «лекаре»-мошеннике, который накопил целое состояние, обманывая доверчивых людей.

Кахрамон Пулатов работал трактористом в кишлаке Буржок Алатского района Бухарской области, но зарплаты катастрофически не хватало, чтобы удовлетворить все потребности большого семейства. Однажды в голову мужчине пришла преступная идея обогащения. Пулатов обратился за помощью к своему знакомому - гражданину Казахстана, чтобы получить поддельный сертификат действительного члена Всемирной ассоциации психологов, врачей и народной медицины, выданный Министерством здравоохранения Республики Казахстан и другие необходимые свидетельства и дипломы. Апеллируя этими фальшивыми документами, Пулатов привлек к своей незаконной деятельности супругу, сына и дочь, а также нескольких медсестер, и начал зарабатывать себе славу лекаря, обманывая людей и наживаясь за их счет.

***

Слухи о чудо-табибе стали распространяться не только в Бухарской области, но и по всей республике и даже в соседних государствах - Казахстане и Туркменистане. В конце 2011 года Кахрамон Пулатов организовал пункт оказания медицинских услуг и точку общественного питания для приезжающих со всех регионов республики больных. В день он принимал по 130 пациентов и с каждого брал по 10 тыс. сумов. 13 апреля 2016 года мошенник организовал частное предприятие «Пулатов Кахрамон Зиёнур», которое принесло семье 131 млн сумов, т.к. продажа различного вида продукции не была оформлена через кассовые аппараты. Таким образом, в период с 2012 по 2015 годы Пулатов получил незаконный доход в размере 1 млрд 872 тыс. сумов.

На добытые преступным путем средства семья Пулатовых незаконно завладела 1,03 га земельной площади и самовольно застроила его. Кахрамон также приобрел машины марки «Нексия», «Спарк», «Ласетти», «Дамас» и трактор «ТТЗ-80-11» и оформил на имя супруги и детей, кроме того, произвел закуп скота в количестве 54 голов на сумму 76 млн 300 тыс. сумов.

***

16 мая 2016 года в дом К. Пулатова для выяснения обстоятельств его деятельности прибыли работники районного ОВД, сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля, а также председатель благотворительного общественного фонда «Махалля» Алатского района и участковый. Однако лжетабиб вместе с членами семьи и пришедшими на лечение пациентами выгнали непрошеных гостей, нанеся им легкие телесные повреждения. Такие противозаконные действия не сошли с рук «герою» нашей истории, и он был арестован.

***

Согласно приговору уголовного суда Бухарской области К. Пулатову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и штрафа в 150-кратном размере МРЗП, его сын, В. Пулатов, проведет в тюрьме 7 лет. Другие члены преступной группы также привлечены к ответственности согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса нашей страны.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют