1

ПРЕЗИДЕНТ ОЗНАКОМИЛСЯ С НОВЫМИ ПРОЕКТАМИ В ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ

Общество 28.04.2017, 07:21
Теги: Экономика, Бизнес, Джизак
ПРЕЗИДЕНТ ОЗНАКОМИЛСЯ С НОВЫМИ ПРОЕКТАМИ В ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, ходом социально-экономических реформ, крупными проектами на местах, для диалога с народом 27 апреля побывал в Джизакской области.

Глава нашего государства посетил Зафарабадский район. В сельском сходе граждан “Чимкургон” состоялась церемония закладки первого камня Джизакского нефтеперерабатывающего комплекса. Осуществление проекта стоимостью 2,2 миллиарда долларов позволит перерабатывать в год 5 миллионов тонн нефти.

Протяженность трубопровода для этого комплекса, прокладываемого от территории Казахстана до Джизакской области, составит 95 километров. Это позволит значительно сократить расходы на доставку энергетических ресурсов и повысить экономическую эффективность проекта. Удобное географические расположение комплекса создаст возможности для обеспечения всех регионов нашей страны произведенной продукцией и экспорта с минимальными затратами, сообщает УзА.

На заводе будут установлены самые современные, экологически чистые и энергоэффективные технологии по глубокой переработке углеводородного сырья. Будет налажено производство бензина, соответствующего стандарту Евро-5, авиационного керосина, бензола, мазута, битума и другой нефтяной продукции. Налаживание производства авиационного керосина будет способствовать развитию авиационной отрасли нашей страны, расширению географии полетов наших воздушных судов, интенсификации торгово-экономических связей, повышению туристического потенциала.

Президент нашей страны ознакомился с деятельностью Центра содействия предпринимательству в городе Джизаке и посетил Народную приемную Президента Республики Узбекистан в Джизакской области.

Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительными проектами в рамках реализации генерального плана развития города Джизака.

Проект архитектурного решения улиц Темирйулчилар и Ташкентской нацелен на развитие железнодорожной инфраструктуры, обеспечение населения современным и доступным жильем. Согласно проекту будет построена новая четырехполосная дорога протяженностью 900 метров, это улучшит транспортное движение, создаст удобства для тех, кто пользуется железнодорожным вокзалом. Вдоль новой улицы будут возведены современные пяти- и семиэтажные дома. На улице Мустакиллик также намечено строительство семиэтажных домов. Планируется расширить улицу Узбекистанскую. Представлены проекты создания аллей Шарафа Рашидова, Хамида Алимджана и Зульфии. Даны поручения по созданию аллей Хамида Алимджана и Зульфии, их творческих школ.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил сход граждан махалли "Янгиобод" Шараф-Рашидовского района, осмотрел возведенное здесь служебное жилье для инспектора профилактики, а также дома, построенные по обновленным типовым проектам на массиве Учтепа.

Глава государства побывал в Пахтакорском районе, где ознакомился с перспективными проектами, которые будут реализованы в Джизакской области в сферах легкой промышленности, кожевенно-обувного производства и сельского хозяйства. В рамках программы развития легкой промышленности в 2017-2018 годах в области намечено реализовать ряд перспективных проектов. В частности, на предприятиях “Элеганс текс”, “Пахтакор голд текс”, “Фориш голд текс”, “Зомин текстиль”, “Зарбдор текстиль” и других Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан планируется осуществить проекты на 111 миллионов долларов и создать 2 890 новых рабочих мест.

Стремление к новому – важный фактор развития нашей экономики, сказал Шавкат Мирзиёев. Сегодня на мировом рынке растет спрос на произведенную в Узбекистане продукцию. Это свидетельствует о все более развивающейся экономике нашей страны. Реализуемые в Джизакской области проекты не только дадут большой экономический эффект, но и будут иметь важное значение в повышении экспортного потенциала нашей страны.

Также были представлены проекты по развитию животноводства и птицеводства в области, созданию виноградников, теплиц, пчеловодческих хозяйств в Зааминском районе, завода в Бахмальском районе по переработке молока, где будет содержаться 2-тысячное поголовье крупного рогатого скота, агрофирмы по разведению племенных коз и переработке козьего молока в Фаришском районе, созданию ореховых плантаций в Галляаральском районе, развитию рыбоводства в Айдар-Арнасайской системе озер.

Президент нашей страны, ознакомившись с этими проектами, дал ответственным лицам соответствующие поручения по каждому из них.

Шавкат Мирзиёев посетил также свободную экономическую зону "Джизак".

В настоящее время на территории свободной экономической зоны производятся тормозные колодки для грузовых и легковых автомобилей, телевизоры, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, светодиодные лампы, полипропиленовая нить, видео- и IP-телефоны, телекоммуникационное оборудование и другие виды промышленной продукции.

Главе нашего государства представлена информация о новых видах продукции, производство которых будет освоено в будущем. В их числе – проект по организации производства декоративного, ультратонкого стекла на основе флоат-процесса. Проект позволит освоить выпуск стекла для дисплеев мобильных телефонов и планшетов.

В Шараф-Рашидовском районе состоялось видеоселекторное совещание с участием ответственных руководителей и актива области. На нем особое внимание уделялось дальнейшему развитию экономики области, улучшению инженерно-коммуникационных сетей, повышению уровня занятости и качества жизни населения, укреплению мира и спокойствия.

Комментарии

В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют