ГлавнаяМир

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ТРАМП НАНЕСЕТ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Изрображение 'ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ТРАМП НАНЕСЕТ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ'

Первыми государствами, которые посетит Дональд Трамп в качестве президента США станут Саудовская Аравия, Израиль и Ватикан.

Во время визита в Эр-Рияд Трамп обсудит с королем Саудовской Аравии совместную борьбу с международным терроризмом.

"Президент Трамп принял приглашение хранителя двух святынь короля Салмана бен Абд аль-Азиза Аль Сауда посетить Королевство Саудовская Аравия в конце этого месяца. Этот визит вновь подтвердит прочное партнерство между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией и позволит руководителям обсудить вопросы, имеющие стратегическое значение, включая усилия по борьбе с террористическими группировками и дискредитации радикальных идеологий", – сообщили в пресс-службе Белого дома.

Кроме того, Трамп принял приглашения президента и премьер-министра Израиля Реувена Ривлина и Биньямина Нетаньяху, и также собирается посетить Иерусалим в мае. С руководством Израиля президент США намерен обсудить противодействие угрозам со стороны Ирана, борьбы с "Исламским государством", а также политическое урегулирование палестинского конфликта. Кроме того, Трамп встретится с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом, "чтобы обсудить пути достижения мира между израильтянами и палестинцами".

Перед саммитом НАТО, который запланирован на 25 мая, президент США намерен посетить Ватикан и встретиться с Папой Римским Франциском, сообщает Bloomberg. Во время избирательной кампании понтифик критиковал Трампа за его высказывания о мигрантах. Таким образом, Трамп нарушит устоявшуюся традицию, согласно которой президенты США, начиная с Рональда Рейгана, первые визиты наносили в соседние страны – Мексику или Канаду.

26-27 мая Трамп впервые примет участие в работе Саммита "Большой семерки" на Сицилии, где президент США встретится с лидерами Канады, Германии, Японии, Великобритании, Франции и Италии.

Другие новости