1

УЗБЕКСКИЕ ВРАЧИ СПАСЛИ НЕМЕЦКОГО ПОЛИТИКА

Общество 07.05.2017, 12:56
Теги: Здоровье, Международная политика
УЗБЕКСКИЕ ВРАЧИ СПАСЛИ НЕМЕЦКОГО ПОЛИТИКА

В адрес Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева пришло благодарственное письмо от председателя парламента Федеральной земли Саксония (ФРГ) доктора Маттиаса Рёсслера, который не раз бывал в нашей стране в качестве эксперта по политическим вопросам, процессам развития гражданского общества.

Во время очередной поездки для обсуждения вопросов дальнейшего развития герма­но-узбекского сотрудничества, а также участия в мероприятиях по празднованию Навруза в городе Шахрисабзе политик почувствовал серьезное недомогание. Медицинский персонал Кашкадарьинской области оказал ему своевременную высококвалифицированную помощь.

Как пишет Маттиас Рёсслер, «на всем протяжении моего дальнейшего следования из Шахрисабза до Самарканда и через Самарканд в Ташкент я был окружен сердечным вниманием и заботой». Заключительный этап лечения проходил в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в Ташкенте и также был отмечен «не только высоким качеством лечения, но и душевным участием и поддержкой всего медицинского персонала центра».

Узбекские медики не раз подтверждали свою высокую квалификацию, умение находить решение в самой сложной ситуации. За прошедшие годы в ­Узбекистане проводится масштабная работа по реформированию системы здравоохранения. Особое внимание уделяется ее дальнейшему совершенствованию, стимулированию труда медицинских работников, широкому внедрению современных технологий и методов лечения. Глава государства с начала года провел ряд совещаний с ведущими специалистами здравоохранения, где особо подчеркнул, что реформирование сферы является одним из важных направлений государственной политики.

Стратегия действий в Год диалога с народом и интересов человека в числе первоочередных включает вопросы укрепления здоровья людей, обеспечения полного доступа к современным качественным медицинским услугам. Реа­лизуются меры по дальнейшему совершенствованию экстренной медицины, развитию онкологической службы, совершенствованию первичной медицин­ской помощи населению.

В настоящее время высококачественные медицинские услуги оказываются в специализированных научно-практических медицинских центрах в направлениях кардиологии, хирургии, микрохирургии глаза, урологии, терапии и медицинской реабилитации, эндокринологии, пульмонологии и фти­зиатрии, акушерства и гинекологии, дерматологии и венерологии, педиатрии и других.

В благодарственном письме М. Рёсслер выразил убежденность в том, что «приоритетные направления, заложенные Президентом Республики Узбекистан в Стратегии действий — ключевом документе, будут иметь большое значение для развития страны. Немецкий политик высоко оценил проводимую работу по развитию туризма, сохранению великого культурного наследия Узбекистана. «Узбекистан является в Центральной Азии стержневым госу­дарством, оказывающим влияние на весь регион и ситуацию далеко за его пределами», — сказал он.

В заключение письма М. Рёсслер выразил особую благодарность за содействие сотрудникам аппарата Президента Узбе­кистана, Министерству здравоохранения, руководству НАЭСМИ, хокимиятам Кашкадарьинской и Самаркандской областей, Республиканскому научному центру экстренной медицинской помощи за поддержку, сердечную заботу и отличное лечение. «Их помощь и участие в этой сложной для меня ­ситуации преисполняют меня особой признательностью к вашей стране».

«Глубокоуважаемый господин Президент, — пишет политик. — позвольте мне еще раз поблагодарить в вашем лице всех тех, кто оказал мне поддержку в сложившейся сложной ситуации». М. Рёсслер пожелал больших успехов и заверил, что приложит все усилия для расширения дружественных отношений между двумя странами.

Источник: "Народное слово".

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют