1

УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПОБЛАГОДАРИЛИ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА

Общество 17.05.2017, 11:08
Теги: Самарканд, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПОБЛАГОДАРИЛИ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА

16 мая на площади Регистан в Самарканде состоялось торжественное закрытие международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».

И.о. главы ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат и доктор исторических наук, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова зачитали участникам конгресса текст резолюции, принятой по итогам масштабного мероприятия. В нем, в частности, говорится, что проект имеет огромное просветительское и образовательное значение. В наше время, когда культурное наследие подвергается атаке, памятники рушатся, такая конференция в Узбекистане - это путь встать единым фронтом для сохранения культурного наследия.

В работе конгресса приняли участие 370 участников из 40 стран мира, в том числе сотрудники учреждений науки и культуры, государственных и общественных организаций, представители дипломатического корпуса, эксперты.

Участники конгресса выразили искреннюю благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, Правительству и народу Узбекистана за оказанное гостеприимство, а также за внимание и заботу о развитии науки и культуры, о сохранении культурного наследия Узбекистана, всемерной поддержки ученых.

В заключении на площади Регистан состоялось красочное уникальное светомузыкальное шоу 3D-mapping “Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества”.

Ниже приводим полный текст резолюции.

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА “КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА – ПУТЬ К ДИАЛОГУ МЕЖДУ НАРОДАМИ И СТРАНАМИ”

I. Проведенный в Ташкенте и Самарканде 15-16 мая 2017 г. международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» продемонстрировал огромный интерес мирового научного сообщества к богатейшему культурному наследию Узбекистана. Памятники истории и культуры Узбекистана, бережно хранимые в музеях, библиотеках и научных учреждениях и изучаемые видными востоковедами, историками и археологами, вызывают глубокий, неподдельный интерес не только исследователей, но и широкой общественности.

Сейчас, когда древние памятники культуры в ряде регионов мира подвергается вандализму и уничтожению, Узбекистан настоящим конгрессом объединил известных ученых более 30 стран мира, работающих в сфере изучения и популяризации богатейшего наследия Востока.

В работе конгресса приняли участие 370 участников из 40 стран мира, в том числе сотрудники учреждений науки и культуры, государственных и общественных организаций, представители дипломатического корпуса, эксперты. Работа конгресса широко освещалась в узбекских и иностранных СМИ (телеканалы «Вести 24», НТВ, «Культура», «Мир», ТРТ, Рейтер, и агентства ТАСС, Синьхуа, Анадолу и др.). С докладами и посланиями выступили 5 академиков, 36 докторов наук, 14 профессоров из Азербайджана, Великобритании, Германии, Голландии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Польши, России, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции, Японии.

II. Конгресс был приурочен к выходу в свет 10 уникальных книг-альбомов и документальных фильмов, посвященных коллекциям памятников истории и культуры народов Узбекистана. В отдельных томах издания были представлены собрания Государственного музея Востока (Москва, Россия), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, Россия), Государственной Третьяковской галереи (Москва, Россия), Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург, Россия), Государственного исторического музея (Москва, Россия), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург, Россия), представлены ковры и вышивки Узбекистана, хранящиеся в Австралии, Канаде, Россия, США, произведения Алишера Навои из Российской национальной библиотеки, памятники музыкальной культуры Узбекистана, искусство ковроделия Узбекистана. Все 10 томов и видеофильмы были презентованы на специальном заседании конгресса их авторами.

III. Мощный интеллектуальный уровень выдающихся личностей Восточного Ренессанса, живших и творивших на древней земле Узбекистана, стал прочным фундаментом развития мировой науки, культуры и искусства. Представленные на конгрессе доклады узбекистанcких и зарубежных ученых еще раз показали уникальность и высокую историко-культурную значимость искусства Узбекистана для развития мировой культуры. Участники конгресса, ученые с мировыми именами – академики Карл Байпаков (Казахстан) и Шаин Мустафаев (Азербайджан), доктора наук Ирина Попова (Россия), Александр Наймарк (США), Цугэ Гэнити (Япония), Ладан Акбарния (Великобритания), Катрин Пужоль (Франция) и многие другие – дали высокую оценку значения истории культуры и искусства Узбекистана, и узбекских ученых, внесших выдающийся вклад в науку – М.Е. Массона, Г.А. Пугаченковой, Л.И. Ремпеля, Я.Г. Гулямова, Р.Х. Сулейманова, Э.В. Ртвеладзе. Доклады и презентации, сделанные в течение двух дней конгресса, были посвящены выдающимся коллекциям узбекского искусства из мировых собраний, наследию Великого Шелкового пути, книжному искусству Мавераннахра и крупнейшим археологическим открытиям.

IIII. Проект “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” выполняет чрезвычайно важную научно-исследовательскую и научно-просветительскую функцию, проводя выявление, систематизацию, реставрацию и публикацию объектов культурно-исторического наследия Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видео-версий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры Узбекистана. Проект беспрецендентный и уникальный, не имеющий аналогов в мире – как по широте охвата, так и по уровню проведенной исследовательской и организационной работы. В ходе работы над проектом была создана масштабная база данных о памятниках истории и культуры народов Узбекистана, хранящихся за рубежом – в Российской Федерации, Германии, Чехии, Канады. Достигнута договоренность по публикации книг-альбомов и созданию документальных фильмов, посвященных коллекциям Лувра (Франция), Британского музея, Музея Ашмолеан и Бодлеанской библиотеки в Оксфорде (Великобритания), Национального музея Индии, Национальной библиотеки Испании, Музея Топкапы (Турция), Музея Михо (Япония).

У проекта большой потенциал. Он имеет огромное просветительское и образовательное значение. В наше сложное время он способствует воспитанию патриотизма, открывает для молодежи широкие горизонты знаний о традициях своего народа, и в то же время демонстрирует взаимосвязи и взаимовлияние всех составляющих мировой культуры и вносит неоценимый вклад в развитие межкультурного диалога.

V. Вместе с тем участники конгресса считают необходимым донести до Правительств, а также руководства министерств и учреждений культуры разных стран, в том числе Узбекистана, просьбу о необходимости создания дополнительных условий, обеспечивающих доступ исследователей к объектам культурного наследия. Отсутствие полных сведений о музейных предметах и цифровых каталогов препятствует более широкому изучению и дальнейшей популяризации культурного наследия Узбекистана, а также международного сотрудничества между культурными, научными и образовательными учреждениями разных государств.

VI. На заключительном заседании принято решение о проведении конгресса «Культурное наследие Узбекистана» ежегодно, а также об издании сборника докладов, зачитанных в ходе конгресса.

VII. Обобщая предложения ученых разных стран и представителей научной общественности Узбекистана, высказанные в ходе дискуссий и обсуждений, конгресс принял настоящую резолюцию о необходимости создания Всемирного научного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Участниками этого общества могут быть востоковеды, археологи, историки, искусствоведы, коллекционеры, представители медиа-сферы из разных стран мира – все те, кто занимается исследованием и популяризацией культурного наследия Узбекистана. Это общество сможет проводить международные мероприятия – выставки, презентации, культурные форумы в музеях и научных центрах, хранящих ценные и масштабные коллекции памятников культурного наследия Узбекистана.

VIII. Участники конгресса выразили искреннюю благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, Правительству и народу Узбекистана за оказанное гостеприимство, а также за внимание и заботу о развитии науки и культуры, о сохранении культурного наследия Узбекистана, всемерной поддержки ученых.

IX. Конгресс решил ,что в состав экспертного совета Всемирного научного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана входят организаторы и модераторы научных заседаний конгресса. Руководителю и автору проекта “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” Ф.Абдухаликову обобщить материалы и предложения участников международного научного конгресса с дальнейшей реализацией высказанных инициатив в ходе осуществления проекта.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Погода: Ташкент
Курсы валют