Согласно Указу Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» при Кабинете Министров создан Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.
Новое ведомство основано на базе Республиканского интернационального культурного центра, Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей с зарубежными странами.
На Комитет возлагается активное участие в последовательной реализации государственной политики в области обеспечения межнационального согласия и толерантности в обществе, широкому разъяснению миролюбивой политики, укреплению дружбы с мировым сообществом и нашими соотечественниками, проживающими за рубежом.
Как отметил глава нашего государства, укрепление дружеских, равноправных, взаимовыгодных отношений с зарубежными странами – один из важнейших приоритетов государственной политики Узбекистана.
Указ также направлен на укрепление в сознании граждан, в первую очередь молодежи, чувства принадлежности к большой единой многонациональной семье. Ведь на территории нашей страны сегодня проживает свыше 130 наций и народностей.