1

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ИРРИГАЦИИ И МЕЛИОРАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАН

Общество 29.05.2017, 07:36
Теги: Образование, Указы и постановления Президента
ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ИРРИГАЦИИ И МЕЛИОРАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАН

Президент Узбекистана подписал Постановление «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки инженерно-технических кадров для отраслей сельского и водного хозяйства».

Как отмечается в тексте документа, изучение и анализ системы подготовки инженерно-технических кадров для отраслей сельскохозяйственного производства указывает на отсутствие сопряженности в работе между Министерством сельского и водного хозяйства, предприятиями отрасли и профильными высшими и средними специальными, профессиональными образовательными учреждениями в вопросах определения реальной потребности в подготовке специалистов, усиления взаимоувязанности учебного процесса и производства, межвузовской координации разработки научно-методической базы, повышения квалификации преподавательского состава, что отрицательно влияет на качество подготовки кадров, особенно в области механизации сельского хозяйства.

Ташкентский институт ирригации и мелиорации преобразован в Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Вуз является базовым учреждением по подготовке инженерно-технических кадров, а также переподготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров и специалистов в сфере ирригации и механизации сельского хозяйства. Определены основные задачи и направления деятельности вуза, а также утверждена его структура.

К началу 2017-2018 учебного года студенты 1-3 курсов Ташкентского государственного аграрного университета (ТГАУ), обучающиеся по направлениям бакалавриата «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и соответствующим специальностям магистратуры будут переведены в новый вуз. В результате, подготовка специалистов по этим направлениям в ТГАУ прекращается.

Также Ташкентскому институту инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства передан НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, расположенный в Янгиюльском районе столичной области.

Общее руководство вузами, осуществляющими подготовку высококвалифицированных кадров для сельского и водного хозяйства, возложено на заместителя Премьер-министра – министра сельского и водного хозяйства З.Т. Мирзаева.

Кроме того, образован Координационный совет высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений по подготовке инженерно-технических кадров в сфере сельского и водного хозяйства. Документом утверждена Программа строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения высших образовательных учреждений в сфере сельского и водного хозяйства на 2017–2021 гг.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют