ГлавнаяОбщество

РУКОВОДИТЕЛЯМ ХОКИМИЯТОВ ПРЕДОСТАВЯТ ЧЕТЫРЕХ- И ПЯТИКОМНАТНЫЕ ДОМА

Изрображение 'РУКОВОДИТЕЛЯМ ХОКИМИЯТОВ ПРЕДОСТАВЯТ ЧЕТЫРЕХ- И ПЯТИКОМНАТНЫЕ ДОМА'

Постановлением Кабинета Министров утверждено положение о порядке организации строительства, распределения, эксплуатации, содержания и ремонта служебных жилых домов для руководителей органов исполнительной власти на местах.

Служебное жилье строится по типовым проектам:

  • 1-этажный 5-комнатный жилой дом на земельном участке размером 0,06 га – для руководителей Совета Министров и областных хокимиятов;
  • 2-этажный 4-комнатный сблокированный жилой дом на земельном участке размером 0,04 га с надворными постройками – для руководителей районных (городских) хокимиятов.

При этом оно также оснащается минимально необходимой мебелью, бытовой техникой и др. хозяйственными принадлежностями за счет средств местного бюджета.

Распределяют дома первые руководители соответствующих органов исполнительной власти на местах. Служебные жилые дома не подлежат разделу, обмену и приватизации. Запрещается их использование не по прямому назначению, а также сдача в аренду.

Плата за услуги ЖКХ вносится проживающими в домах госслужащими или членами их семей из собственных средств либо путем удержания из зарплаты.

После оставления чиновниками своих должностей служебные жилые дома подлежат освобождению, отмечает Norma.uz.

Другие новости