1

ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА ПО АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Общество 03.06.2017, 07:48
Теги: Экономика, Бизнес, Андижан
ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА ПО АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Как уже сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реализации инвестиционных проектов на местах, для диалога с народом 2 июня прибыл в Андижанскую область.

Президент нашей страны ознакомился с парком культуры и отдыха "Боги Бобур" и посетил в Ходжаабадском районе сад, организованный акционерным обществом “Андижон биокимё заводи”.

Президент нашей страны ознакомился с проектом крупного логистического комплекса по переработке, хранению и сбыту плодоовощной продукции, организуемого на территории совместного предприятия "Навигул" Ходжаабадского района. Глава нашего государства, нажав символическую кнопку, дал старт реализации первого этапа проекта – началу работы линии по сушке плодоовощной продукции, наблюдал за полным циклом работы технологической линии, осмотрел образцы сушеной продукции, сообщает УзА.

Состоялись презентации проекта организации сушки плодоовощной продукции и холодильного склада в фермерском хозяйстве "Обод турмуш орзуси" Асакинского района, программы развития продовольственной сферы на 2017-2018 годы, реализуемой компанией «Узбекозиковкатхолдинг» и коммерческими банками.

Здесь же главе нашего государства были представлены программа развития кожевенно-обувного производства в области на 2017-2018 годы, реализуемая ассоциацией «Узбекчармпойабзали» и коммерческими банками, другие проекты в данной отрасли, рассказано о запланированных мероприятиях по дальнейшему развитию инфраструктуры рынков.

Знакомясь с этими проектами, Президент нашей страны отметил необходимость поставлять производимую продукцию не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Шавкат Мирзиёев посетил санаторий "Хонобод". Глава нашего государства дал поручения по дальнейшему благоустройству территории санатория, завершению реконструкционных и строительных работ в срок и сдаче объекта в эксплуатацию к празднику Навруз следующего года. Было уделено внимание вопросам всестороннего развития города Ханабада, повышения занятости и благосостояния населения.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы” от 21 октября 2016 года во всех регионах нашей страны возводится современное и комфортное жилье.

Глава нашего государства ознакомился с такими домами, построенными на территории махалли "Чорвадор" Бозского района. Побывал в гостях у семьи Акмаля и Зилолахон Рахмоновых, ознакомился с созданными условиями жизни и быта, побеседовал о воспитании детей.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость строить еще больше таких домов, уделять постоянное внимание созданию достойных условий для людей. Ответственным лицам даны рекомендации по проектированию и строительству домов с учетом пожеланий населения и современных требований.

Президент нашей страны ознакомился в Бозском районе с проектами, реализуемыми в сфере легкой промышленности. Сегодня в Андижанской области действуют 20 крупных предприятий легкой промышленности. Глава нашего государства побеседовал с предпринимателями – инициаторами данных проектов. Дал им рекомендации по выпуску продукции на основе требований рынка, широкому использованию современных технологий, организации работы с точным расчетом.

Президент нашей страны ознакомился с деятельностью многопрофильного фермерского хозяйства “Бахт имкон ривож чорваси” Алтынкульского района. Глава нашего государства поинтересовался условиями содержания коз, завезенных из Германии, их адаптацией к местному климату. Согласно проекту, представленному Президенту, намечено наладить новую линию и ввезти 700 голов породистых коз. Проект, перспективы которого высоко оцениваются, будет завершен в текущем году.

Состоялась презентация проекта по организации в Улугнорском районе животноводческого комплекса на 2 тысячи голов крупного рогатого скота и 10 тысяч голов породистых коз, а также переработке молока. Была представлена подробная информация о проекте. Отмечено, что обеспечение населения качественным молоком и молочной продукцией является одной из важных задач.

Действующее в Асакинском районе частное предприятие "Умид" представило проект птицеводческого комплекса. В настоящее время предприятие выращивает 80 тысяч птиц. Новый проект предусматривает заготовку 80 миллионов штук яиц и 150 тонн мяса птицы в год. Комплекс обеспечит работой 100 человек.

В Алтынкульском районе накоплен большой опыт эффективного использования приусадебных участков. Большая работа в этом направлении ведется особенно в махаллях "Кумакай" и "Чунтак". Глава нашего государства ознакомился с разработанной на примере данного района программой по обеспечению коммерческими банками и предпринимателями населения саженцами лимона, унаби и орешин, а также птицей, дал ответственным лицам поручения по дальнейшему совершенствованию проектов, их реализации в установленные сроки.

На состоявшемся в хокимияте Андижанской области совещании под председательством Президента нашей страны особое внимание было уделено дальнейшему развитию экономики, улучшению инженерно-коммуникационных сетей области, повышению уровня жизни и занятости населения, исполнению Стратегии действий и другим вопросам.

Поездка Президента нашей страны в Андижанскую область продолжается.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют