1

РОЗЫГРЫШ БЕСПЛАТНЫХ БИЛЕТОВ ОТ АЭРОФЛОТА ОКАЗАЛСЯ ВИРУСНЫМ

Мир 06.06.2017, 11:11
Теги: Интернет, Бизнес
РОЗЫГРЫШ БЕСПЛАТНЫХ БИЛЕТОВ ОТ АЭРОФЛОТА ОКАЗАЛСЯ ВИРУСНЫМ

Российская авиакомпания "Аэрофлот" официально заявила, что розыгрыш бесплатных билетов, информация о котором стремительно распространяется в социальных сетях, является фейковым.

Перевозчик не имеет к его проведению никакого отношения, заявили в компании.

Отметим, в социальных сетях пользователи, в том числе Узбекистана, активно делятся ссылкой на сайт, на котором всем желающим предлагается пройти простой опрос и выиграть бесплатные билеты Аэрофлота. В конце опроса участнику обязательно нужно поделиться новостью о розыгрыше на своей страничке в Facebook. Название сайта, на который ведут ссылки в таких публикациях, может начинаться по-разному: airgift.us, aeroflot-ticket.us, airgift-com.us.

Аэрофлот напоминает, что единственным официальным сайтом авиакомпании является www.aeroflot.ru, и вся достоверная информация о текущих акциях, спецпредложениях, конкурсах и актуальных новостях размещается только на нем и в официальных аккаунтах авиакомпании в социальных сетях.

Аэрофлот еще раз обращает внимание, что участие в подобных фейковых конкурсах грозит устройствам пользователей вирусами, в результате чего злоумышленники могут получить доступ к личным данным, счетам и контактам. Это может быть использовано для хакерских атак, кражи средств, хранения запрещенной информации и рассылки спама.

Аэрофлот призывает пользователей Интернета не поддаваться на провокации мошенников и остановить распространение заведомо ложной информации.

Ранее сообщалось, что к разрушительного компьютерного вируса Wanna Cry появилась смена. Новый «червь» распространяется с молниеносной скоростью через соцсети и взламывает компьютеры непредусмотрительных пользователей, передает «ФедералПресс».

Среди подхвативших его – немало заядлых путешественников и любителей халявы. Вирус маскируется под предложение о бесплатных авиабилетах. Когда человек делает репост заманчивого предложение, взлом его компьютера запущен. На уловку мошенников уже попались активные пользователи соцсетей по всему миру. Причем действуют хакеры адресно. Так, компьютеры жителей Франции взламывают поддельными предложениями от лица Air France, а россиян – от Emirates или «Аэрофлота». Нажав на ссылку, пользователь автоматически заражает свой гаджет трояном. Когда человек авторизуется в Facebook, мошенники получат его личные данные, а его контакты - вредоносную ссылку от друга. После этого мошенники могут совершенно спокойно переводить деньги с онлайн-счетов пострадавшего, использовать зараженный гаджет для DDoS-атак и рассылки спама, хранить на «захваченном» компьютере запрещенную информацию.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют