ТЕМА ПЛАГИАТА ТОРГОВЫХ ЗНАКОВ В УЗБЕКИСТАНЕ ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНОЙ

Общество 06.06.2017, 15:40
Теги: Бизнес, Суд
ТЕМА ПЛАГИАТА ТОРГОВЫХ ЗНАКОВ В УЗБЕКИСТАНЕ ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНОЙ

В этом году судебными органами рассмотрено порядка 50 дел о плагиате со стороны предпринимателей.

Наверное, многие хоть раз, но сталкивались с плагиатом зарубежных брендов в отечественном потребительском сегменте. Закусочные с логотипом «Макдональдс», конфеты с этикетками до боли напоминающими Snickers и Raffaello…

Почему так происходит и как часто предприниматели прибегают к подобному приему? Ответы на эти и другие вопросы «Даракчи» получили в Агентстве по интеллектуальной собственности РУз.

Встречаются случаи плагиата известных иностранных товарных знаков недобросовестными предпринимателями. Вместо того чтобы сосредоточиться на качестве продукции, они стараются привлечь внимание потребителей, использованием чужих брендов, попросту имитируя их. При выходе на рынок или при регистрации такого знака, истинный владелец обязательно узнает об этом.

Данные вопросы рассматриваются в судебном порядке. Так решением Хозяйственного суда были восстановлены права владельцев на такие знаки, как Victoria’s Secret, BURGER KING, ORBIT и другие. Только в этом году судебными органами рассмотрено свыше 50 подобных дел.

"Узбекистан не является первопроходцем в подобной деятельности. Многие страны с рыночной экономикой страдают от действий национальных пиратов, паразитирующих на интеллектуальной собственности", - отмечает Агентство по интеллектуальной собственности РУз.

Подобные разбирательства присутствуют и между отечественными бизнесменами. С развитием бизнеса конкуренция между субъектами предпринимательства обостряется. Как следствие, нередки и судебные разбирательства, связанные с интеллектуальной собственностью. В судебных органах рассматривались вопросы плагиата и национальных товарных знаков. Установлены факты нарушения прав владельцев товарных знаков ROYAL LOVER, MEGAMIX, VIAKIM CHEMICAL и других.


Фото из сообщества Потребитель.Уз:

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Погода: Ташкент
Курсы валют