1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПОБЫВАЛ В ФЕРГАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПЧЕЛОВОДСТВА

Общество 22.06.2017, 15:14
Теги: Образование, Бизнес, Фергана, Президент Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПОБЫВАЛ В ФЕРГАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПЧЕЛОВОДСТВА

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил Ферганский учебно-производственный центр пчеловодства.

В этом учебно-производственном центре, организованном на базе Ассоциации пчеловодов области, созданы все необходимые условия. В центре в год могут пройти обучение 600 специалистов. Ученые проводят практические занятия на основе современных учебных программ.

Шавкат Мирзиёев побеседовал с учащимися технологического профессионального колледжа Ферганского района об истории пчеловодства Ферганы, лечебных свойствах меда, реализуемых реформах в образовательном процессе.

Учащиеся Ботирали Мавлонов и Дилнавоз Эшматова выразили благодарность Президенту нашей страны за созданные для молодежи условия, инициативу по 11-летнему школьному образованию.

В центре функционируют научно-исследовательская лаборатория, залы для тренингов, библиотека, электронная архивная база, цеха по переработке и расфасовке мёда, производству вощины, оборудования и ульев. Кроме того, организованы лаборатория по племенноводству в пчеловодстве, экспериментальный сад почти на двух гектарах и посевная площадь для медоносных растений.

В Ферганском государственном университете нужно наладить подготовку специалистов по пчеловодству, сказал глава нашего государства. Если создать учреждение по изучению научных основ этой отрасли, сюда на обучение будет приезжать молодежь и из других областей. Кроме того, необходимо наладить сотрудничество с зарубежными государствами, в том числе с США. Нужно создать узбекско-американское совместное предприятие, наладить регулярный обмен опытом специалистов двух стран, пишет УзА.

Умеренное употребление мёда предупреждает желудочно-кишечные заболевания, укрепляет иммунитет. Эта продукция, богатая биологически активными веществами, способствует снижению кровяного давления. Пчелиный воск, прополис и молочко используются в современной медицине как лечебные продукты. В производимом в фармацевтике пчелином молочке имеется 4 вида витаминов, аминокислот.

В центре, где работают 40 человек, в год изготавливается 7 тысяч ульев, около 3 тысяч штук спецодежды и масок, а также другая продукция.

За сутки изготавливается 200 килограммов вощины. Работает цех по расфасовке 200 тонн мёда.

В 2016 году в регионы нашей страны было поставлено 20 тысяч, на экспорт - 30 тысяч штук качественных пчелопакетов.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с процессом работы в цехе по производству пчелиных ульев и оборудования.

Здесь также состоялась презентация проектов, реализуемых Народным банком.

В Куштепинском районе Ферганской области в третьем квартале 2018 года будет задействован на полную мощность животноводческий комплекс по содержанию 2 тысяч голов крупного рогатого скота и проект по переработке молока. В комплексе, который предстоит построить на 560 гектарах, работой будут обеспечены 180 человек. В год будет перерабатываться более 4 тысяч тонн молока, 150 тонн мяса, выпускаться 6 тысяч тонн молочной продукции.

Одобрена разработанная ассоциацией “Узбекипаксаноат” стратегия по развитию шелководства в Ферганской области в 2017-2021 годах.

Для дальнейшего развития шелководства необходимо создать тутовые плантации, сказал глава нашего государства. Особо отмечалось, что необходимо внедрять современные технологии в сферу, добиваться обеспечения постоянной занятости населения в шелководстве.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют