1

ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ, ЗАВЫШАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Общество 06.07.2017, 16:32
Теги: Криминал, Самарканд, ЖКХ-сфера
ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ, ЗАВЫШАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Сотрудниками Управления ГТК по Самаркандской области пресечена попытка незаконного ввоза на территорию республики крупной партии контрафактных счетчиков потребления электроэнергии, предположительно китайского производства.

Указанные приборы были спрятаны среди официально задекларированного товара «ткань джинсовая», прибывшего из Китая в контейнере на железнодорожную станцию «Улугбек» в адрес одного из предприятий Самаркандской области.

Незадекларированные счетчики общим количеством 2120 единиц были обнаружены в ходе проведения таможенного досмотра содержимого контейнера. Из них - 630 счетчиков марки «DDS28u», 690 – марки «DDS28M». На их упаковке было указано, что данная продукция произведена в Узбекистане одним из столичных совместных предприятий. Остальные 800 счетчиков являются приборами под маркой «Энергомера СЕ101», упаковка которых содержит надписи «Сделано в России». В упаковке ко всем приборам прилагались технические паспорта и заверенные печатью сертификаты соответствия Узбекистана. По предварительным подсчётам, общая стоимость изъятых товаров составляет свыше 300 млн. сумов.

Как показало проведенное расследование, указанные счетчики являются контрафактными, то есть изготовленными под маркой продукции, производимой официально зарегистрированными предприятиями Узбекистана и России, все технические паспорта и сертификаты соответствия являются поддельными.

Представители узбекского и российского предприятий, изучив представленные образцы, официально подтвердили факт незаконного изготовления приборов под их торговой маркой. При этом представитель отечественного предприятия сообщил, что счетчики марки «DDS28u» были сняты с производства ещё в 2016 году.

По информации экспертов, контрафактные счетчики не соответствуют установленным техническим требованиям, при эксплуатации завышают показатели потребления электроэнергии и часто выходят из строя.

По факту незаконного ввоза товаров на территорию Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Все контрафактные товары изъяты и помещены на таможенный склад.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5059 от 29 мая 2017 года, предусматривающим укрепление платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, в качестве одной из приоритетных задач в этой сфере определено внедрение современных автоматизированных систем контроля и учета потребления энергоресурсов.

Комментарии

В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют