ГлавнаяМир

АПОКАЛИПСИС НА ЛУНЕ: УЧЕНЫЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ НА СПУТНИКЕ ЗЕМЛИ (ВИДЕО)

Изрображение 'АПОКАЛИПСИС НА ЛУНЕ: УЧЕНЫЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ НА СПУТНИКЕ ЗЕМЛИ (ВИДЕО)'

Космическому агентству NASA удалось зафиксировать падение метеорита на поверхность Луны и огромный взрыв.

Ученые подсчитали, что масса метеорита составляла около 40 килограммов. При столкновении с Луной его скорость была около 90 тысяч километров в час. Если бы он упал на Землю, то образовалась бы воронка глубиной 20 метров и на ближайшие десятки километров все было бы разрушено.

Землю спасает то, что, в отличие от своего спутника, она имеет защитную атмосферу, в которой сгорает большая часть космических тел, не успев достигнуть поверхности.


Эксперты отмечают, что взрыв жители планеты могли наблюдать даже без специальных устройств, - настолько мощным было столкновение. По данным космического агентства, за последние 8 лет этот астероид вызвал самый мощный удар о поверхность Луны.

Другие новости