КАК МОТИВИРОВАТЬ МУЖА-НЕУДАЧНИКА?

Психология 17.07.2017, 16:43
Теги: Семья
КАК МОТИВИРОВАТЬ МУЖА-НЕУДАЧНИКА?

Каждая женщина мечтает о мужчине, чей образ воспет в кино: сильном, уверенном в себе, добром, любящем. Но, к сожалению, в жизни все намного сложнее, чем на экране, и часто первое мнение оказывается совершенно иным.

Поначалу кажется, что перед тобой принц, но потом узнаешь, что на самом деле он настоящий неудачник с кучей комплексов…

«Когда мы познакомились, он казался мне настоящим героем. Вскоре мы поженились, и спустя полгода у меня словно пелена спала с глаз. Я поняла, что супруг ни на что не способен. Случилось это в тот день, когда его уволили с работы. Муж целых два месяца даже не пытался искать новое место. Все, что он делал, - плакал мне в жилетку, ругая несправедливую и жестокую жизнь. Вскоре я поняла, что он не герой, а самый обычный неудачник, за которого все решать нужно мне самой. Разводиться не хочу, потому что люблю его. Однако и дальше жить с ним просто невыносимо», - делится с нами своей историей Наталья.

«Он неудачник», «Он ни на что не способен» и т.д. Как часто женщины подобным образом высказываются о своих партнерах, как правило, бывших мужьях, а иногда и настоящих. Но не всегда бывает так, что во всем виноват именно мужчина. Случается, что с годами требования или, как говорят мужчины, аппетиты женщин растут, и представители сильной половины человечества просто с ними не справляются. Кажется, что он все делает, как и прежде: работает, уделяет внимание, любит, помогает, но супруге все равно что-то не нравится. Давайте разбираться, на самом ли деле рядом настоящий неудачник, или вам только кажется. Вот наиболее распространенные ситуации…

Начнем с себя

Прежде всего разберемся в самих себе, ведь женщины часто склонны преувеличивать и драматизировать. Поэтому успокойтесь, сядьте и подумайте - действительно ли муж стал меньше зарабатывать, или ваши потребности возросли в разы?

Бывает так, что женщины, глядя на более успешных подруг, начинают завидовать им и требовать от своего супруга таких же дорогих подарков. «Машка со своим в отпуск за границу летит, а мы опять едем на дачу», - жалуется жена, прекрасно понимая, какой доход у мужа, и каким семейным бюджетом они располагают. Таким образом, день за днем супруга начинает «пилить» мужчину, надеясь на то, что он начнет «шевелиться», искать подработку или в одночасье станет олигархом. В итоге женщина добивается обратного эффекта: муж начинает искренне верить в то, что ей нужны от него лишь деньги. В семье начинаются конфликты и взаимные обвинения.

Если это ваш случай, то для начала постарайтесь избавиться от чувства зависти - оно ни к чему хорошему не приводит. Постарайтесь ответить честно самой себе на вопрос - хотите ли вы жить жизнью той женщины, которой завидуете? Просто представьте, что вместе со всеми благами, дорогими подарками, заграничными поездками вы получите и ее личные проблемы, которых, возможно, больше вашего.

Не везет с детства

Бывает и так, что мужчине не везет с самого детства. Он не особо отличался способностями в школе и институте, на работе - посредственный сотрудник, которого многие вообще не замечают. Как правило, женщины выходят замуж за таких мужчин из жалости, или искренне надеясь, на то, что потом удастся его перевоспитать.

Свадьба уже прошла, началась семейная жизнь, а он как был неудачником, так им и остается. При этом никакие уговоры, скандалы и претензии со стороны супруги на него не действуют. Рождение ребенка также абсолютно не подстегивает мужчину, и он даже не пытается совершенствоваться, зарабатывать больше, чтобы обеспечивать семью. В ответ на все претензии со стороны любимой, он лишь оправдывается, потихоньку ворчит, но исправлять ситуацию не собирается.

Что делать в этом случае? К сожалению, переделать такого человека вам вряд ли удастся. Вы изначально знали за кого выходите замуж, и чуда уже не произойдет. Есть два выхода: разойтись и начать новую жизнь или же смириться с тем, что у вас есть.

Неудачник поневоле

Ваш супруг был успешным предпринимателем, но, к сожалению, бизнес его прогорел, и он остался ни с чем. Или его некогда востребованная профессия потеряла актуальность и перестала быть столь высокооплачиваемой, как раньше. Не зря говорят, что в жизни все может случиться. И если вашему мужу не везет именно в последнее время, в этом нет его вины. Не спешите называть его неудачником и ставить на нем крест. Наоборот, в подобной ситуации каждый человек нуждается в понимании и поддержке со стороны близких людей. Как правило, мужчина спустя какое-то время вновь добивается успеха. Главное, не «пилить» его, понять, поддержать, дать дельные советы и вместе верить в то, что вы сможете преодолеть эту полосу неприятностей и вновь станете успешными и счастливыми.

В моменты кризиса не стоит постоянно напоминать мужу о том, что ему не повезло, и он остался без работы, что все могло бы сложиться иначе, и т.д. Дайте ему отдохнуть, оставьте в покое, чтобы супруг смог собраться с мыслями, понять, как ему справиться с этой ситуацией. Но и не допускайте того, чтобы он долго засиживался дома и жаловался на жизнь сидя на диване. Возможно, стоит найти новое дело, переквалифицироваться. Пусть былых заработков, увы, пока не светит, но все же это лучше, чем бездействовать и надеяться, что деньги сами упадут с неба.

Помощница во всем

Женщина - вдохновительница мужчины. Да, к сожалению, не каждый может быть пробивным и способен найти в себе силы, чтобы добиться успеха в жизни. Если это как раз ваш случай, то почему бы вам не поддержать супруга? Не стать, как говорится, его правой рукой и не помочь ему достичь того успеха, о котором вы вместе мечтали?

Каждая женщина прекрасно знает, на что способен ее любимый мужчина, и какой потенциал в нем заложен. Возможно, вам придется взять на себя обязанности секретаря, PR-менеджера и подготовить почву для перспективной работы мужа. Ну и что тут такого? Ведь вы стараетесь для общего блага. Для вас не будет сложным делом просмотреть свободные вакансии, разместить объявление, написать резюме и т.д. Таким образом, вы сможете помочь супругу сделать первый шаг, и он поймет, что вы верите в его талант и способности. А это значит, что и другие смогут оценить их по достоинству.

Комментарий эксперта

Инна ОРЛОВА, руководитель центра психологической поддержки семьи, психолог-практик (г. Ташкент):

- Неудачник - это не приговор, скорее, роль, которую человек почему-то решил отыграть на сцене своей жизни. А роль всегда можно переписать. К ней, как правило, прилагаются жалость к себе, безответственное отношение к близким, оправдание своей слабости, лени, пессимизма. Начав с отказа от этих привычек и установок, мужчина из неудачника вполне успешно может стать реализованным и счастливым.

Ответим на вопрос: с чьей точки зрения мужчина является неудачником? Нередко бывает, что женщина за своими высокими ожиданиями не видит реального человека. Например, она считает, что муж обладает всеми задатками руководителя большого коллектива. Но он упорно не хочет продвигаться по карьерной лестнице, потому что ему нравится должность простого менеджера. И по этой причине нет в семье мира и покоя. Так кто неудачник? Мужчина, который живет в согласии с собой, или его женщина, уверенная в том, что раз ей хочется быть женой большого начальника, то супруг обязан им стать?

Пока сам человек не захочет что-то изменить в своей жизни, он будет саботировать все попытки его перевоспитать.

Есть способ сподвигнуть спутника жизни на перемены - самой стать такой женщиной, ради которой мужчина готов меняться, развиваться, достигать новых высот. Не потому, что «я должен...», а потому что «я предпочитаю ...», чтобы иметь возможность оставаться с ней рядом.

Если мы перевоспитываем кого-то, значит, не принимаем. И осознавая это, мало кто захочет менять себя, свой образ и стиль жизни. Но когда мужчина чувствует, что женщина его любит, верит в него, мягко направляет к новым целям и горизонтам, он с удовольствием пойдет на корректировки в своей жизненной программе, чтобы порадовать любимого человека.

Отличительный признак мужчины-неудачника - его жизненная философия: у такого всегда есть виновный в его бедах. Если ему за 30 или даже под 40, а он только становится на ноги - это повод серьезно задуматься о перспективах отношений с ним. Когда у мужчины нет никакого желания доминировать хоть в какой-то жизненной сфере, он пассивен и давно переложил на вас решение всех проблем - уходите от него.

Есть некоторый шанс, что мужчине поможет матрица грамотного комплимента из уст его женщины. Это действительно мотивирующий фактор. Он состоит из трех частей:

«Ты сейчас только что сделал...»;

«Я испытываю от этого такие-то эмоции...»;

«Мне кажется ты скоро...».

Приведу пример использования матрицы:

«Ты сейчас только что выторговал отличную скидку». «Я просто в восторге от того, как красиво ты это сделал». «Мне кажется, ты скоро сможешь открыть свой бизнес». Обычно это срабатывает. При условии если вы будете неравнодушны и искренни.

Комментарии

Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Как разделят имущество супруги через три года после развода?

19.02.2024, 11:11

«Кому принадлежит имущество супругов через три года после развода?» Ирина П., г. Чирчик.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода на раздел имущества у...
Причины и факторы социальных проблем в семьях будут выявлять махаллинские "семерки"

15.02.2024, 07:42

Президенту Шавкату Мирзиёеву 14 февраля представлены предложения по совершенствованию системы социальной защиты. За прошедший период Национальным агентством социальной защиты проведено изучение эффективности и адресности системы социальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют