1

СОТРУДНИК БАНКА В САМАРКАНДЕ ПРИСВОИЛ МИЛЛИОНЫ ОТ КЛИЕНТОВ

Криминал 19.07.2017, 16:43
Теги: Криминал, Самарканд, Финансы
СОТРУДНИК БАНКА В САМАРКАНДЕ ПРИСВОИЛ МИЛЛИОНЫ ОТ КЛИЕНТОВ

В результате крупной аферы в Самаркандской области была расхищена крупная сумма денег вкладчиков одного из банков.

Алишер Каримов (здесь и далее имена и фамилии изменены) работал управляющим в одном из филиалов банка Пайарыкского района Самаркандской области. Алишер вступил в преступный сговор с группой лиц и, став ее лидером, совершил ряд противозаконных действий, в числе которых - расхищение доверенных денег вкладчиков банка в очень крупном размере и выдача кредитов нелегальным путем.

В частности, злоумышленники присвоили 40 млн сумов З.Эргашева из вклада «Обод турмуш», 7 млн сумов Н. Жураева из вклада «Кулай имконият», 6 млн 242 тыс. сумов С.Эргашевой, 14 млн 300 тыс. сумов С.Махмудова, 8 млн 963 тыс. сумов А.Хаккулова и потратили их на личные нужды. В ходе следствия выяснилось, что общая сумма присвоенных средств составила 152 млн 409 тыс. сумов. Участники преступной группы вносили в сберегательные книжки вышеперечисленных граждан фальшивые записи о взносе денег, а на самом деле, не учитывая эти суммы в банковских записях, делили между собой.

***

Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Привыкший к легким деньгам Алишер Каримов разработал план еще одной махинации. Управляющий потратил на личные нужды деньги, которые люди принесли в банк на погашение кредитов: 5 млн сумов З.Рузимурадова, 4 млн сумов М. Сафарова, 5 млн 600 тыс. сумов М. Мухамедова и М. Рузиева. Все эти средства миновали кассу учреждения и отправились прямиком в карман к аферисту.

День ото дня жадность А. Каримова только возрастала. Подделав документы, он присвоил со счета ТСЧЖ «Пахтакор» 45 млн сумов якобы для покупки сельскохозяйственной продукции. Затем его целью стали деньги, находящиеся в ведении казны банка. Так, наш «герой» завладел 362 млн 687 тыс. сумов и 63 тыс. 580 долларами США.

***

Но и этого А. Каримову показалось мало, и вместе со своими подельниками он начал списывать за определенное вознаграждение предоставленные банком кредиты. Например, согласно договору фермерскому хозяйству «Кушмурадов Нияткобил» был выдан кредит на покупку трактора (67 млн 350 тыс. сумов) сроком на 5 лет с 16%-ной надбавкой. Хотя он не был погашен, но оставленный А. Каримову в качестве залога автомобиль марки «Дамас» послужил основанием списания долга. Можно привести еще множество подобных примеров…

***

Согласно решению суда Алишер Каримов получил соответствующее наказание: лишение свободы сроком на 7 лет и права занимать руководящие должности в течение 3 лет. Его сообщники также не избежали ответственности, а пострадавшим в результате аферы гражданам будет возмещен нанесенный ущерб.

Перевод Зилолы БЕРДАКОВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют