1

БАНКИ УЗБЕКИСТАНА ПРИОСТАНОВИЛИ ВЫДАЧУ АВТОКРЕДИТОВ

Общество 19.07.2017, 17:22
Теги: Авто, Финансы, Налоги, цены, тарифы
БАНКИ УЗБЕКИСТАНА ПРИОСТАНОВИЛИ ВЫДАЧУ АВТОКРЕДИТОВ

Как известно, с недавнего времени у граждан появилась новая более удобная возможность приобрести отечественный автомобиль. В национальной валюте, за наличный и безналичный расчет, и что самое важное – в кредит.

Однако на днях в редакцию «Даракчи» поступило сообщение от читателя, который так и не смог воспользоваться услугой автокредита. Решив разобраться в данном вопросе, мы обзвонили практически все банки страны, и даже пообщались со специалистом из Ассоциации банков Узбекистана.

Констатируем: на сегодняшний день ни одно финансовое учреждение не оформляет автомобили в кредит. За исключением Kapital bank’а, где можно взять авто, но только на вторичном рынке на следующих условиях: сроком до 3 лет, 25% – начальный взнос от стоимости авто, 26% – годовых.

Итак, в банках Узпромстройбанк, Ипак йули, Ипотека, Хамкор, Турон, Туркистон, Траст и других данная услуга существует, однако все как один временно приостановили ее в связи с пересмотром процентных ставок и тарифов. По словам представителей этих банков, взять авто в кредит станет возможным в скором времени (через неделю-две или месяц). В NBU, Савдогар банке, Халк банке, Кишлок курилиш банке автокредиты не выдают вовсе. В Микрокредитбанке связаться с оператором так и не удалось, однако автоответчик вкратце поведал об условиях автокредита: для предпринимательской деятельности при первом взносе 30% от стоимости авто процент годовых составит 18%, при 40% первой выплаты. – 17%. Насколько это актуально сейчас, узнать, увы, не удалось.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы связались с Ассоциацией банков Узбекистана и вот, что нам ответили: у каждого финансового учреждения своя политика, в связи с которой руководство банка само определяет необходимость изменять условия кредитов.

Любопытно, что даже Asaka bank (банк, первым запустивший программу автокредитования), где еще недавно было возможным взять в кредит под 25% предоплаты и 18% годовых, в данный момент приостановил выдачу кредитов. Как пояснил нам сотрудник кредитного отдела, в данное время проводится процедура рефинансирования и утверждение новых процентных ставок. В скором времени услуга возобновится. Как изменятся условия и проценты после обновления, пока не известно.

Комментарии

В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют