1

МВД: ГРАЖДАНАМ НЕ РАЗРЕШАТ ПРИОБРЕТАТЬ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Общество 27.07.2017, 16:45
Теги: Новое в законодательстве
МВД:  ГРАЖДАНАМ НЕ РАЗРЕШАТ ПРИОБРЕТАТЬ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

В Узбекистане не допустят приобретение физическими лицами в целях самообороны огнестрельного и иных видов оружия, представляющих повышенную общественную опасность.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел в ответ на поступающие отзывы по поводу законопроекта «Об оружии», размещенного на Портале СОВАЗ для широкого обсуждения.

По данным МВД, целью законопроекта является регламентация правовых отношений в области оборота гражданского, служебного и боевого оружия и боеприпасов к ним на территории республики.

В частности, документ определяет определение категории государственных органов, юридических и физических лиц, имеющие право на приобретение, ношение и использование оружия.

Законопроектом будут установлены ограничения на оборот в республике видов и типов оружия и боеприпасов, представляющих повышенную общественную опасность (травматического, пластикового оружия, пневматического и газового оружия повышенной мощности, оружия с использованием радиоактивного излучения, биологических факторов и т.п.).

Наряду с этим, законопроектом предусмотрено владение и использованием гражданами огнестрельного оружия исключительно для занятий охотой и спортом (членов зарегистрированных в установленном порядке охотничьих обществ и спортивных клубов).

Соответственно, приобретение физическими лицами в целях самообороны огнестрельного и иных видов оружия, представляющих повышенную общественную опасность, не допускается.

В частности, к числу разрешаемых к использованию гражданами в целях самообороны отнесены исключительно газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также электрошоковые устройства и искровые разрядники, разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

При этом приобретение указанных средств самообороны может осуществляться гражданами на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел по результатам осуществления необходимых проверочных мероприятий.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют