1

КОГДА В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ЗАГРАНПАСПОРТА?

Общество 17.08.2017, 11:32
Теги: Указы и постановления Президента, Паспорт
КОГДА В УЗБЕКИСТАНЕ ВВЕДУТ ЗАГРАНПАСПОРТА?

Указом Президента Республики Узбекистан с 1 января 2019 года будет отменен порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу и введены загранпаспорта.

В Указе главы государства подчеркивается, что биометрическая паспортная система Республики Узбекистан повысила эффективность и оперативность работы правоохранительных органов республики, упростила процедуры идентификации личности граждан при пересечении государственной границы, а также обеспечила формирование единой базы данных физических лиц, позволяющей предоставлять интерактивные государственные услуги в рамках функционирования системы «Электронное правительство».

Вместе с тем, в настоящее время для выезда граждан республики во все страны мира, за исключением ряда государств-участников Содружества Независимых Государств, наряду с биометрическим паспортом необходимо оформление двухгодичного стикера разрешительной записи для выезда за границу, который является определённым сдерживающим фактором для свободного передвижения граждан Республики Узбекистан.

Изучение международного опыта показало, что на сегодняшний день практически все страны мира применяют два типа документов - для внутреннего и внешнего использования. При этом для выезда за границу используется исключительно паспорт в виде книжного буклета с электронным носителем информации, при этом другие национальные разрешительные документы не оформляются.

В целях коренного совершенствования порядка выезда за границу, исключения бюрократии и коррупции при оформлении документов для выезда за границу, увеличения срока действия проездного документа, максимального упрощения процедур прохождения гражданами паспортного с 1 января 2019 года будут введены биометрические паспорта граждан Республики Узбекистан для выезда за границу.

Также с 1 января 2019 года будет отменен порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу.

Ознакомиться Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5156 от 16 августа 2017 года "О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан республики Узбекистан за границу" можно здесь.

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют