1

ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Общество 18.08.2017, 16:47
Теги: Здоровье, Новое в законодательстве
ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Постановлением Министерства здравоохранения, Министерства финансов утверждено Положение о порядке оказания частными медицинскими организациями бесплатных медицинских услуг социально уязвимым категориям населения за счет средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот, - сообщает norma.uz.

Определено, что частные медучреждения оказывают бесплатные медицинские услуги следующим социально уязвимым категориям населения:

  • одинокие престарелые, нуждающиеся в постороннем уходе;
  • инвалиды I и II групп, дети-инвалиды;
  • недееспособные и ограниченные в дееспособности граждане;
  • лица, имеющие социально значимые заболевания;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • инвалиды и участники войны 1941-1945 годов, а также лица, приравненных к ним;
  • участники трудового фронта войны 1941-1945 годов;
  • иные лица, признанные социально уязвимыми в установленном законодательством порядке.

Основанием для оказания бесплатных медицинских услуг социально уязвимым лицам являются документы, удостоверяющие их личность и принадлежность к социально уязвимым категориям.

Виды и объем бесплатных медицинских услуг определяются частными медучреждениями самостоятельно исходя из возможности диагностики и лечения в пределах видов медицинской деятельности, указанных в лицензии.

Обращения социально уязвимых лиц о получении бесплатных медицинских услуг в день обращения в он-лайн режиме вводятся частными медучреждениями в специальную электронную базу на официальном сайте Минздрава с указанием очереди обратившихся. Также обращения регистрируются частными медучреждениями в специальном журнале (в бумажном или электронном виде).

Объем бесплатных медицинских услуг, оказываемых в текущем году, и размер расходуемых средств должны составлять минимум 25% всех средств, фактически высвобожденных в результате предоставления налоговых льгот по итогам предыдущего года.

Перечень бесплатных медицинских услуг размещается на входе в учреждение или ином видном месте и на информационном стенде, а также вводится учреждением в специальную электронную базу на сайте Минздрава.

Частные медучреждения вместе с годовым финансовым отчетом, для подтверждения целевого использования средств, высвобожденных в результате предоставления налоговых льгот, представляют в налоговые органы отчет по форме, приведенной в Положении о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет.

Документ принят на государственном языке и вступает в силу с 14.11.2017 г.


Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют