1

В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ВЪЕЗД В СТОЛИЦУ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН

Общество 23.08.2017, 17:31
Теги: Ташкент, Транспорт, Криминал, Паспорт
В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ВЪЕЗД В СТОЛИЦУ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН

В связи с предстоящим празднованием Дня независимости Республики Узбекистан, органы внутренних дел проводят работу по созданию необходимых условий для хорошего праздника людей.

О том, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности граждан в канун Дня независимости, корреспондент UzA побеседовала с первым заместителем министра внутренних дел Республики Узбекистан Давроном Назармухамедовым.

К мероприятиям "Чистка-антитеррор" привлечено более 15 тысяч работников органов внутренних дел и более 27 тысяч представителей общественности. С их участием все объекты на территории махаллей были изучены с точки зрения безопасности.

В частности, изучены многоэтажные и частные дома, предприятия и организации, гостиницы, учреждения, кафе-бары и рестораны, пункты торговли и обслуживания, незавершенные стройки, гаражи и другие объекты. Во время этой работы было выявлено около 10 тысяч правонарушений. Обеспечено в соответствующим порядке привлечение виновных к ответственности.

Из-за подозрительных действий или совершения правонарушений около 16 тысяч человек были доставлены в органы внутренних дел. С ними ведется работа в установленном порядке.

В ходе мероприятия было выявлено 660 граждан, склонных к совершению правонарушений, которые взяты на профилактический учет. Задержаны 454 лиц, разыскиваемых за совершение преступления. Во время проверок было изъято около 10 стволов, 4 патрона, 5 книг и листовок религиозно-экстремистского содержания. У преступников изъято более 126 килограммов наркотических веществ. На блок-постах и пограничных пунктах проверяются все автомашины и поезда. По выявленным правонарушениям принимаются соответствующие меры.

Привлечено к ответственности около 3 тысяч человек, нарушивших паспортно-визовый режим. 13 иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших условия пребывания на территории Республики Узбекистан, были выдворены из страны.

В результате масштабной профилактической работы, проводимой в махаллях совместно с общественными институтами по борьбе с преступностью и правонарушениями, в 1765 махаллях не совершено ни одного правонарушения.

Обеспечение пожарной безопасности также является важным фактором спокойствия. В этой связи в населенных пунктах, отраслях экономики и на объектах социальной инфраструктуры будут еще больше усилены меры пожарной безопасности. В этих целях создан оперативный штаб и действует рабочая группа.

Сформирован список мест проведения праздничных мероприятий, расположенных возле них предприятий и организаций, населенных пунктов. Все данные объекты пройдут пожарно-профилактический осмотр. Будет обеспечено закрытие чердаков и подвалов многоэтажных домов.

В ходе проводимой профилактической работы более 1 тысячи граждан и должностных лиц, нарушивших или не выполнивших требования пожарной безопасности, подверглись штрафу в общем размере свыше 114 миллионов сумов. Более 6 тысяч неисправных электросетей и агрегатов были отключены.

За местами проведения праздничных торжеств в целях обеспечения пожарной безопасности закреплены сотрудники службы пожарной безопасности, для оперативного устранения пожаров, которые могут возникнуть на местах, полностью задействованы автоэкипажи по тушению пожаров.

Необходимо подчеркнуть, что в столице в связи праздником для усиления безопасности транспортные средства тщательно проверяют сотрудники службы дорожной безопасности. Накануне и в дни праздника въезд в город транспортных средств может быть ограничен.

Одним словом, в нашей стране созданы все условия, чтобы достойно встретить самый дорогой для нашего народа праздник, значимость которого усиливается из года в год. Главное - в настоящее время, когда во всем мире нарастают различные угрозы и вызовы, обеспечена мирная жизнь нашего народа. Это подтверждается и тем, что в Индексе законопослушания, объявленном Институтом Гэллапа (США), Узбекистан занимает второе место.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют