1

СЕНАТОРЫ ОДОБРИЛИ ЗАКОН О БИЗНЕС-ОМБУДСМАНЕ

Общество 25.08.2017, 07:31
Теги: Новое в законодательстве, Бизнес
СЕНАТОРЫ ОДОБРИЛИ ЗАКОН О БИЗНЕС-ОМБУДСМАНЕ

Сенаторы Олий Мажлиса на прошедшем заседании одобрили Закон «Об Уполномоченном при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства».

Основные задачи Уполномоченного состоят в следующем: участие в реализации государственной политики в области предпринимательства, защита прав и интересов предпринимателей, оказание им правовой поддержки, оценка эффективности воздействия принятых актов на развитие предпринимательской деятельности, подготовка предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Закон наделяет Уполномоченного широкими полномочиями по реализации стоящих перед ним задач, осуществлению контроля за безусловным соблюдением прав и законных интересов предпринимателей. Так, он рассматривает жалобы на решения государственных органов (организаций), действия их должностных лиц, нарушающих права предпринимателей, осуществляет мониторинг законности проверок их деятельности, обращается в суды с заявлениями и исками, участвует в заседаниях государственных органов, осуществляет иные полномочия, связанные с защитой прав предпринимателей.

Вместе с тем в законе определен перечень вопросов, которые не могут быть предметом деятельности Уполномоченного. Это – экономические споры между предпринимателями, споры, вытекающие из семейных, трудовых и других правоотношений, не связанные с предпринимательством, а также вопросы, отнесенные к компетенции суда, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, следствия, дознания и исполнения наказания, сообщает УзА.

В целях обеспечения независимости Уполномоченного, его самостоятельности в решении важнейших, острых вопросов, затрагивающих интересы предпринимателей, Уполномоченный в соответствии с законом назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Узбекистан. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, заключен под стражу, подвергнут административным взысканиям без согласия Президента Узбекистана.

Институт Уполномоченного должен в соответствии с законом обеспечивать защиту прав и законных интересов не только субъектов предпринимательства нашей страны, но и прав и законных интересов иностранных компаний, ведущих свой бизнес в Республике Узбекистан. Это, по мнению сенаторов, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, улучшению делового климата в Узбекистане.

Сенаторы особо отметили, что внедрение нового внесудебного института защиты прав предпринимателей имеет чрезвычайно важное значение в деле повышения роли предпринимательства в решении задач социально-экономического развития страны.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют