1

УЗБЕКИСТАНЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ О ВКЛАДЕ ИСЛАМА КАРИМОВА В РАЗВИТИЕ РОДИНЫ

Общество 26.08.2017, 08:21
Теги: Ислам Каримов
УЗБЕКИСТАНЦЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ О ВКЛАДЕ ИСЛАМА КАРИМОВА В РАЗВИТИЕ РОДИНЫ

Исполняется ровно год, как ушел из жизни Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Специалисты центра «Ижтимоий фикр» накануне Дня его памяти изучили мнения узбекистанцев о вкладе Ислама Каримова в развитие нашей Родины. В социологическом опросе приняли участие 1 100 человек со всех регионов республики. 98,8 процентов опрошенных считают главной заслугой Первого Президента то, что под его руководством Узбекистан обрел государственность.

В ходе исследования участникам было предложено назвать наиболее значимые периоды в жизни и деятельности Первого Президента. Они считают, что лидерские и высокие человеческие качества, смелость и мужество Ислама Абдуганиевича особенно ярко проявились в период с 1989 по 1991 год, когда в бывшем СССР активизировался процесс экономического, общественно-политического кризиса. В такое сложное время Ислам Каримов сумел восстановить веру граждан в социальную справедливость и будущее, повести их за собой. Период с 1992 по 2000 год отмечен созданием прочных правовых основ развития государства, при непосредственном участии Каримова разработана Конституция Республики Узбекистан. С 2001 по 2010 годы формировались новые институты государственной власти и управления, а период с 2010 по 2016 год был обозначен подъемом и модернизацией экономики.

В числе наиболее значимых инициатив 93,4 процента участников назвали «узбекскую модель» развития, предопределившую успех поэтапного перехода к рыночной экономике, способствующую построению свободного, справедливого демократического государства, обеспечивающую социальную защиту населению.

92,8 процента считают заслугой Первого Президента возрождение национальных духовных ценностей, создание условий для роста национального самосознания. Узбекистанцы благодарны Исламу Абдуганиевичу за внимание и бережное отношение к историческому и культурному наследию народа, сохранение и реставрацию уникальных памятников культуры, возможность познания и умножения древних и современных культурных ценностей, развитие узбекского языка, а также уважительное отношение к национальной культуре народов, проживающих на территории Узбекистана.

89,8 процента граждан отмечают заслуги Первого Президента, который предпринял все необходимые меры для реализации конституционного принципа разделения ветвей власти, создания между ними эффективной системы сдержек и противовесов, усиления роли законодательной и представительной власти в центре и регионах.

91,2 процента респондентов назвали важными и значимыми реформы в судебно-правовой сфере.

В ходе опроса 84,5 процента участников высоко оценили созданные условия для развития бизнеса и предпринимательства.

78,9 процента респондентов отметили также, что Ислам Абдуганиевич уделял первостепенное внимание здоровью подрастающего поколения, развитию массового детского и юношеского спорта.

Абсолютное большинство граждан страны — 98,7 процента — высказалось о том, что под руководством Первого Президента проводилась всесторонне взвешенная, базирующаяся на национальных интересах внешняя политика.

Напомним, 2 сентября в нашей стране будет отмечаться как день памяти Первого Президента Республики Узбекистан.

Комментарии

Ровно 25 лет назад Ташкент потрясли теракты (видео)

16.02.2024, 15:40

Ровно 25 лет назад, 16 февраля 1999 года в нескольких локациях Ташкента произошли теракты. Взрывные устройства, заложенные в автомобилях, сработали на площади Мустакиллик, возле здания МВД...
Шавкат Мирзиёев возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову

30.01.2024, 13:49

Президент Шавкат Мирзиёев 30 января возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову в городе Ташкенте. Сегодня Первому Президенту Узбекистана исполнилось бы 86 лет. "Чтить память великих сынов...
По прибытии в Самарканд глава государства посетил комплекс Хазрати Хизр

17.05.2023, 12:30

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Глава нашего государства выступит с речью...
Глава государства ознакомился с ходом работ по созданию музея Ислама Каримова в Ташкенте

30.01.2023, 16:27

30 января Научно-просветительский  мемориальный комплекс имени Ислама Каримова посетил Президент Шавкат Мирзиёев.  Он возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову.Память Первого Президента нашей страны почтили также...
Погода: Ташкент
Курсы валют