1

​КАКИМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В УЗБЕКИСТАНЕ?

Общество 28.08.2017, 17:31
Теги: Погода, Экология
​КАКИМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В УЗБЕКИСТАНЕ?

С каждым годом кажется, что климат в Узбекистане становится всё теплее и теплее. Если такая тенденция действительно есть, то каков сценарий изменения климата для нашего региона?

Кроме того, существует ли угроза глобального потепления? Что нас ожидает в будущем, и как мы можем к этому подготовиться? На эти вопросы корреспонденту «Даракчи плюс» ответили в Узгидромете.

Действительно, Узбекистан в существенной степени подвержен угрозе изменения климата. Темпы потепления в стране превышают среднемировые значения более чем в 2 раза. Так для Ташкента, например, темпы роста среднегодовой температуры, начиная с 1890 года, составляют 0,17 градуса за 10 лет.

Глобальное потепление вовсе не означает, что каждый последующий год становится теплее предыдущего. Имеется в виду многолетняя тенденция, то, что последующие 20-30 лет будут в среднем (!) теплее предыдущих десятилетий. При этом на фоне общего повышения температуры один год может быть теплее, другой холоднее.

Поэтому факт глобального потепления совсем не исключает отдельные холодные зимы и, тем более, отдельные холодные периоды в течение нормальных или даже теплых зим. Так что любителям снежных зим не стоит отчаиваться.

По прогнозам наиболее авторитетных экспертов в области изменения климата, темпы потепления будут нарастать. При этом возрастет число волн тепла, теплые периоды станут продолжительнее, а периоды похолоданий – более короткими.

Кроме роста средней температуры воздуха, глобальное изменение климата ведёт к росту экстремальных явлений, таких как засуха, резкие оттепели, заморозки, сильные осадки, сели и др., а также к увеличению изменчивости погоды и росту различного рода погодных аномалий. Усилится «нервозность» климата.

Для Узбекистана, наиболее значительные последствия негативного влияния изменения климата лежат в сфере водных ресурсов. Сокращение снегозапасов в горных районах Центральной Азии, деградация ледников, увеличение испарения в бассейнах рек могут привести к усилению дефицита водных ресурсов. Тогда условия ведения сельского хозяйства становятся в регионе особенно тяжелыми, а обеспечение населения продовольствием потребует больших затрат. Да и многие другие отрасли экономики испытают на себе последствия изменения климата.

Подсчитать возможные потери от изменения климата никто не брался. Однако очевидно, что предотвратить ущерб куда дешевле, чем восстанавливать что-то после того, как ущерб был причинен. Поэтому любые действия, которые позволят населению страны подготовиться и заранее адаптировать свою жизнь к потенциальным последствиям, будут сторицей окуплены.

Кроме этого, любой природный процесс несет как негативные, так и позитивные факторы. Например, при повышении температуры воздуха сократится отопительный период, появится возможность выращивания более теплолюбивых культур. Правда, как это всегда бывает в жизни, неприятности приходят сами, а вот за выгоды надо бороться, и реализация потенциальных выгод потребует дополнительных инвестиций.

Человечество совсем не бессильно перед проблемой изменения климата, оно вполне в состоянии сохранить воздействие изменения климата на приемлемом уровне. Осознавая глобальный характер проблемы, необходимость совместных действий в её решении, международным сообществом под эгидой ООН была принята Рамочная конвенция по изменению климата, подписан Киотский протокол. А совсем недавно взамен Киотскому протоколу было принято Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Узбекистан принимает самое активное участие в этом процессе, им были ратифицированы все три документа. Как и во многих других странах, у нас в стране существует государственная программа по выработке мер адаптации к изменению климата. В этой программе наряду со многими министерствами и ведомствами участвует и Узгидромет.

В настоящее время в Узгидромете подготовлено уже Третье национальное сообщение об изменении климата. Оно послужит основой для дальнейших действий в области снижения негативного влияния изменения климата, которые будут содействовать устойчивому развитию нашей страны.

Комментарии

В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Погода: Ташкент
Курсы валют