1

ДЕПУТАТЫ РАЗРАБОТАЛИ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Общество 31.08.2017, 14:42
Теги: Новое в законодательстве, ЖКХ-сфера
ДЕПУТАТЫ РАЗРАБОТАЛИ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Депутатами Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли разработан проект закона «О порядке пользования, содержания жилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах».

Как отмечалось в ходе круглого стола в Ташкенте, необходимость совершенствования правовой базы возникла на основе изучения реальной ситуации, анализа существующих на практике злободневных вопросов, а также мнения самих жителей по данному вопросу.

В проекте Закона затрагиваются такие вопросы, как техническое и санитарное содержание, организация текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, благоустройство территории, озеленение двора, устройства безопасных и современных конструкций на детских площадках, обеспечение сохранности конструктивных элементов и инженерных систем, соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических и технических требований, правил пожарной безопасности, порядок осуществления ремонтных работ внутри квартиры, не ущемляя права своих соседей и др.

Депутатами и участниками мероприятия были высказаны мнения о включении в проект закона нормы по предотвращению незаконных перепланировок квартир при осуществлении ремонтных работ, самовольных пристроек к многоквартирным домам, переоборудования и реконструкции вентиляционных шахт и каналов, самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных, спутниковых антенн, кондиционерных блоков и других конструкций.

Также в ходе мероприятия были учтены мнения участников по учреждению и проведению разных праздников и конкурсов среди многоквартирных домов, жителей, молодёжи и детей.

В настоящее время в республике функционируют свыше 4 тысяч товариществ частных собственников жилья, обслуживающих более 32,4 тысячи многоквартирных домов.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют