Сегодня вступил в силу Указ Президента «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». Согласно данному документу, финансовые учреждения страны будут свободно обменивать иностранную валюту по курсу, установленному Центральным банком.
Таким образом, ЦБ установил курс: 1 доллар США : покупка - 8000 сумов, продажа - 8100 сумов. Произвести обмен валюты граждане могут уже сегодня в любом отечественном банке. В некоторых филиалах банков с самого утра стали собираться люди, а к обеду уже успели образоваться небольшие очереди.
В социальных сетях те, кто уже успел воспользоваться услугой, сообщают: операция быстрая и не сложная. От граждан не требуется предъявление паспорта, если сумма обмена не превышает 1800$.
С клиентами, продавшими доллары, рассчитываются новенькими купюрами номиналом 50 000 сумов. Приобретение же валюты в банках осуществляется посредством зачисления последних на международную платежную карту.
Фото из сообществ Facebook "Потребитель.Уз" и "Uzbek-MDK".